18 мая 2009 года

1/3-дюймовые мегапиксельные IP-камеры Pelco Sarix™ IXE20 с H.264 и M-JPEG, и 30 к/с при разрешении HD

2,1-мегапиксельные камеры IXE20 компании Pelco созданы для IP-систем видеонаблюдения и снабжены мощным процессором Extended Platform в дополнение к фирменной технологии Sarix™. IXE20 используют 1/3" CMOS-матрицу с прогрессивной разверткой, поддерживают H.264 и M-JPEG, и могут транслировать до 2 потоков видео одновременно с макс. разрешением 1920х1080 пикс. При этом мегапиксельные IP-камеры способны обеспечить скорость 30 к/с с разрешением HD. В состав серии входит цветная модель IXE20C и IXE20DN «день-ночь» с механическим ИК-фильтром, срабатывающим при 0,2/0,05 лк. Все камеры имеют функцию WDR и автофокусировки (ABF), тревожный вход/выход, разъем для карт MiniSD, поддерживают технологию PoE и могут работать под управлением веб-браузера или ПО Pelco Endura и Digital Sentry.

2,1-мегапиксельные IP-камеры Pelco Sarix EPНаряду с другими моделями серии Sarix-Based IX, каждая мегапиксельная камера IXE20 поддерживает технологию Sarix™ компании Pelco. Применение данной технологии позволяет повысить чувствительность камер, как в стандартных условиях, так и при низкой освещенности на объекте IP-видеонаблюдения, увеличить скорость формирования видеоизображения и улучшить цветопередачу по сравнению со многими аналогами. Поскольку мегапиксельные IP-камерытранслируют четкое и детальное видео с качественной цветопередачей, их можно использовать на объектах, где требуется повышенная степень детализации, в частности, для контроля кассовых зон в магазинах и банках или таможенных терминалах.

Расширенные возможности IP-камеры IXE20 за счет Extended Platform
В отличие от других мегапиксельных моделей Pelco, поддерживающих технологию Sarix™, и IXE20C и камера «день-ночь» IXE20DN используют Extended Platform (EP) –дополнительный мощный процессор, который позволяет им формировать и передавать по IP-сети больше кадров (при прочих равных параметрах). Так, например, при разрешении HD (1280x720 пикс.) в формате H.264 эти мегапиксельные IP-камерыобеспечивают скорость 30 к/с, а при максимальном разрешении 2,1 Mpix – 15 к/с, что практически в 2,5 раза превышает этот показатель у моделей Sarix серии IX30, составляющий 12,5/6 к/с. Кроме того, процессор EP способен существенно расширить возможности интеллектуальной видеоаналитики и обработки изображений.

Одновременная трансляция до двух настраиваемых видеопотоков
Задействованная в IP-видеосистеме камера Pelco Sarix с разрешающей способностью 2,1 мегапикселя будет передавать видео высокого качества и поддерживать оптимальный сетевой трафик. IXE20 оснащена 1/3" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой и способна формировать до 2 потоков в H.264/M-JPEG одновременно с вариантами форматного соотношения 4:3, 5:4 и 16:9. При этом все мегапиксельные IP-камерыSarix позволяют оператору настраивать параметры первого потока произвольно, а второго – в зависимости от первого. Потоки в H.264 и M-JPEG формируются с разным разрешением, частотой кадров и структурой GOP (Group of Pictures) для надежной передачи видео по каналам с различной пропускной способностью.

Функции улучшения качества видео при любом освещении на объекте
Отличительная особенность серии Sarix-Based IX – оптимальное соотношение высокой разрешающей способности камеры и минимальной освещенности, при которой она может формировать информативное видеоизображение. Например, Pelco IXE20DN с подвижным ИК-фильтром имеет чувствительность в цветном режиме 1 лк, а в черно-белом – 0,2 лк. Кроме этого, при низком уровне освещения мегапиксельные IP-камеры позволяют активировать режим накопления кадров Sense-UP, при котором их чувствительность становится еще больше. IXE20 имеют широкий динамический диапазон (WDR) 60 дБ, соотношение сигнал/шум около 50 дБ, высокоскоростной электронный затвор и способны улучшать качество видео за счет таких функций IP-камеры, как автоматический баланс белого (AWB), компенсация встречной засветки и др.

Совместимость IXE20 с объективами Pelco и других производителей
В зависимости от конфигурации системы IP-видеонаблюдения и места установки камеры на объекте, Sarix EP могут использовать мегапиксельные объективы Pelco, Computar, Fujinon или Spacecom с различным фокусным расстоянием и типом крепления объектива CS. Возможна также установка объективов C-типа, но через дополнительный адаптер. Автодиафрагма объектива с DC управляется через стандартный 4-контактный разъем, которым оснащаются мегапиксельные IP-камеры. Кроме того, фокусировка заднего фокуса IXE20 максимально упрощена за счет функции Auto Back Focus (ABF), благодаря которой он настраивается автоматически.

Поддержка протоколов для безопасной передачи данных в IP-сети
Все мегапиксельные модели Pelco линейки Sarix-Based IX поддерживают различные сетевые протоколы, необходимые для быстрого конфигурирования и защищенного функционирования камеры в системе, в том числе TCP/IP, UDP/IP, IGMP, DNS, RTSP, NTP, HTTP, LDAP (client) и др. Настраивая мегапиксельные IP-камеры, например, через стандартный веб-браузер, можно администрировать такие сервисы как SSL для безопасной передачи данных по сети или SSH для удаленного входа в систему. С помощью QoS (Quality of Service) IP-камера настраивает параметры своих потоков данных для оптимизации трафика.

Работа камеры под управлением ПО Pelco Endura
Sarix IXE20 интегрированы в полнофункциональное ПО системы Endura и Digital Sentry. ПО Endura обеспечивает доступ к «живому» видео для просмотра, записи и управления по IP-сети, а также к сервисам EnduraStor (для оптимизации качества видео и хранения данных) и EnduraView. В режиме unicast, мегапиксельные IP-камеры предоставляют удаленный доступ к видео в формате M-JPEG одновременно 20 пользователям, а в режиме multicast видео в H.264 доступно неограниченному числу клиентов. Кроме того, веб-интерфейс IXE20 позволяет объединять в сеть до 16 камер одновременно с возможностью администрирования каждой через веб-браузер.

Наличие тревожного входа/выхода и слота для карт памяти MiniSD
Для реагирования на тревожные события, которые камера может зафиксировать на объекте IP-видеонаблюдения, мегапиксельные модели Sarix IXE20 оснащены тревожным входом, через который можно подключить охранный датчик, и релейным выходом для управления внешним исполнительным устройством. В дополнение к этому, мегапиксельные IP-камеры Sarix IXE20 выгодно отличаются от ряда аналогов наличием слота для сменных карт памяти формата MiniSD, на которые можно записывать тревожные видеопоследовательности и хранить данные непосредственно на IXE20.

Быстрый монтаж Pelco IXE20 и ее настройка на месте либо дистанционно
На поверхностях корпуса каждой модели Sarix есть два монтажных отверстия с резьбой, через которые камера крепится винтом UNC-20 1/4" к кронштейну сверху или снизу. В помещении IXE20 рекомендуется размещать на универсальные металлические кронштейны Pelco C10-UM с шарниром для выбора направления наблюдения, а в уличных и/или в условиях повышенной влажности – в термокожухи, к примеру, Pelco EH1512 либо EH3512. Поскольку мегапиксельные IP-камеры имеют встроенный веб-сервер и сервисный видеовыход, настраивать их можно дистанционно по сети или на месте установки с использованием сервисного монитора.

Возможность выбора способа питания – по сети Ethernet либо через адаптер
Электропитание на камеры Pelco IXE20 может поступать одним из двух способов: от источника переменного тока с напряжением 24 В или через IP-сеть по технологии Power over Ethernet (PoE). Как IXE20C, так и IXE20DN поддерживают PoE стандарта IEEE 802.3af, поэтому мегапиксельные IP-камеры можно устанавливать в тех местах, где отсутствует возможность подачи питания от источника постоянного напряжения. В этом случае электропитание на них будет поступать по LAN-кабелю 5 категории, по которому идет трансляция видеосигнала.

Основные технические характеристики на мегапиксельные IP-камеры Pelco IXE20C/IXE20DN

Параметры

IXE20C

IXE20DN

Чувствительный элемент:

1/3" CMOS-матрица, прогрессивная развертка

Максимальное разрешение:

2,1 Mpix (1920х1080 пикс.)

Стандарты сжатия:

H.264
M-JPEG

Видеопотоки:

Одновременная передача до 2 настраиваемых потоков видео

Скорость трансляции:

До 30 к/с при 1280х720 пикс. (H.264, M-JPEG)

Чувствительность IP-камеры:

f/1.2, 2800K, SNR >24 dB
Цв.: 1,00 лк (1х/33 мс);
Цв. SENS: 0,20 лк (15х/500 мс)

f/1.2, 2800K, SNR >24 dB
Цв.: 1,00 лк (1х/33 мс);
Цв. SENS: 0,20 лк (15х/500 мс);
Ч/б.: 0,20 лк (1х/33 мс);
Ч/б. SENS: 0,05 лк (15х/500 мс)

Крепление объектива:

CS

Автоматическая фокусировка:

Auto Back Focus (ABF)

Управление автодиафрагмой:

DC

Динамический диапазон (WDR):

60 дБ

Баланс белого:

2000º до 10000ºK, AWB

Отношение сигнал/шум:

50 дБ

Электронный затвор:

1–1/10000 с

Компенсация встречной засветки:

Вкл./выкл.

Режим «день-ночь»:

Нет

Автоматический механический ИК-фильтр

Обработка видеосигнала:

DSP, Extended Platform (EP)

Подключение камеры к IP-сети:

Ethernet 100Base-TX, RJ-45, Auto MDI/MDI-X

Поддерживаемые сетевые протоколы:

TCP/IP, UDP/IP, IGMP, UPnP, DNS, DHCP, RTP, RTSP, NTP, IPv4, SNMP, QoS, HTTP, HTTPS, LDAP (client), SSH, SSL, SMTP, FTP, MDNS (Bonjour)

Многопользовательский доступ:

До 20 пользователей одновременно, неограниченно при широковещании (H.264)

Сетевая безопасность:

Защита паролем

Веб-интерфейс:

Просмотр одновременно до 16 камер через веб-браузер

Интеграция камеры в системы Pelco:

Endura 2.0 (или выше);
Digital Sentry 1.6 (или выше)

Поддержка системной интеграции:

Открытый Pelco API

Минимальные системные требования к ПК:

PC (Core 2 Duo, 2.6 ГГц)
Windows XP/Vista или Mac OS X 10.4 (или выше)
RAM 2 GB
Сетевой порт 100 Мбит Ethernet
Microsoft Internet Explorer 7.0 (или выше) или Mozilla Firefox 3.0 (или выше)
Разрешение экрана 1024х768 пикс. или выше, 16 или 32-бит цвет

Сервисный видеовыход:

Mini jack, 2.5 mm

Тревожные интерфейсы:

1 вход/выход

Локальное хранение данных:

Встроенный слот для карт памяти MiniSD

Крепление IP-камеры:

UNC-20, 1/4", верхняя или нижняя поверхность корпуса

Питание:

24 В перем. тока;
Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af Сlass 3)

Потребляемая мощность:

7 Вт

Диапазон рабочих температур и влажности:

–10°… +50°C;
20-90% (без конденсата)

Габариты:

137x79x76 мм

Вес:

0,5 кг (без объектива)

1/3-дюймовые мегапиксельные IP-камеры Sarix IXE20 уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на мегапиксельные IP-камеры и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/ixe20c_ixe20dn.ahtm