16 марта 2009 года

Сетевые камеры высокого разрешения Sarix™ IX10 с передачей видеопотоков в H.264 и M-JPEG со скоростью до 30 к/с при SXGA

1,3-мегапиксельные сетевые камеры Sarix серии IX10 компании Pelco имеют разрешение до SXGA, высокую чувствительность до 0,2/0,05 лк и оптимизированы для работы в охранных IP-системах видеонаблюдения. В состав серии входят цветные камеры IX10C и IX10DN «день/ночь» с подвижным ИК-фильтром, которые используют 1/3" CMOS-матрицу с прогрессивной разверткой, фирменную технологию Sarix™ и поддерживают алгоритмы сжатия H.264 и M-JPEG. Они способны формировать и передавать по IP-сети информативное и высоко детализированное видео с разрешением до 1280х1024 пикс. и скоростью до 30 к/с. В дополнение к этому, камеры высокого разрешения поддерживают функции WDR и автофокусировки (ABF), технологию PoE, имеют тревожный вход/выход и слот для карт MiniSD. Для управления ими можно использовать веб-браузер или ПО Pelco Endura либо Digital Sentry.

камеры высокого разрешения Pelco SarixМегапиксельная серия IX10 с разрешением HD (High Definition) семейства Pelco Sarix-Based IX выделяется оптимальным соотношением высокого разрешения картинки и минимальной освещенности, при которой камеры могут формировать информативное изображение. При этом IX10DN и IX10C поддерживают набор функций для улучшения качества видео при разных условиях освещенности, включая компенсацию встречной засветки, расширенный динамический диапазон (WDR), автоматический баланс белого (AWB), и оснащены высокоскоростным электронным затвором. Кроме того, эти камеры высокого разрешения имеют встроенный веб-сервер и сервисный видеовыход, поэтому настраивать их можно по сети или на месте установки с использованием сервисного монитора. Веб-интерфейс IX10 позволяет объединять в сеть и администрировать через веб-браузер до 16 камер одновременно.

Преимущества фирменной технологии Sarix™ компании Pelco
Как и другие модели линейки Sarix-Based IX, камеры серии IX10 с мегапиксельным разрешением используют технологию Sarix™ компании Pelco, которая позволяет добиться более высокой чувствительности камер не только в стандартных условиях видеонаблюдения, но и при низкой освещенности, а также повысить скорость формирования изображения и улучшить цветопередачу по сравнению с аналогами. Например, камеры высокого разрешения IX10DN с механическим ИК-фильтром имеют чувствительность в цветном режиме 1 лк и в черно-белом 0,2 лк, а при активации режима накопления кадров Sense-UP, их чувствительность возрастает до 0,05 лк.

Возможность настройки разрешения видеопотоков от CIF до SXGA
Каждая камера Sarix™ IX10 оснащена 1/3-дюймовой CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой и способна формировать видеоизображение с разрешением до 1,3 Мпикс, форматным соотношением 16:9, и транслировать видеопотоки по IP-сети с частотой до 30 к/с. При работе с IX10 пользователь может выбрать для компрессии видео стандарт сжатия H.264 или M-JPEG и необходимое разрешение кадра из нескольких вариантов от CIF (320х240) до SXGA (1280x1024 пикселей). Поскольку эти камеры высокого разрешения транслируют более четкое и детальное изображение с более точной цветопередачей, сфера их применения значительно шире, чем аналогов со стандартным разрешением.

Одновременная передача двух видеопотоков с индивидуальными характеристиками
Все камеры серии Sarix IX10 способны транслировать по IP-сети одновременно 2 видеопотока. Параметры первого можно выбрать произвольно, а для второго– в зависимости от параметров первого. Каждая камера высокого разрешения может формировать потоки видео как в ресурсоемком стандарте Motion JPEG, так и в наиболее экономичном H.264 с различным разрешением, частотой кадров, и структурой GOP (Group of Pictures) для оптимального использования каналов с разной полосой пропускания. Например, при разрешении кадра 720p (1280x720 пикс.) камеры могут передавать поток M-JPEG со скоростью до 30 к/с, а при более высоком разрешении SXGA – со скоростью до 20 к/с.

Простота инсталляции IX10 в IP-сети и обеспечение сетевых коммуникаций
Для работы в составе системы видеонаблюдения объекта камеры Sarix подключаются непосредственно к Ethernet 100 Base-TX и могут автоматически конфигурироваться в сети по UPnP и получать свободный IP-адрес по протоколу DHCP. При этом все камеры высокого разрешения IX10 поддерживают популярные сетевые протоколы, включая TCP/IP, UDP/IP, IGMP, DNS, RTP, RTSP, NTP, IPv4, SNMP, HTTP, LDAP (client) и др. Поддержка SSL и SSH обеспечивает безопасность сети, а с помощью QoS (Quality of Service) IX10 автоматически настраивает разрешение и частоту кадров потока для оптимизации сетевого трафика. Работая в режиме unicast, камеры предоставляют удаленный доступ к видео в M-JPEG одновременно 20 пользователям, а в режиме multicast видео высокого разрешения в H.264 будет доступно неограниченному числу пользователей.

ПО для настройки камеры и работы с видеопотоками
Серия IX10 полностью совместима с ПО системы Pelco Endura и ПО Digital Sentry, с помощью которого можно просматривать «живое» видео с камеры, записывать его на ПК и управлять настройками по IP-сети. Полнофункциональное программное обеспечение Endura используется для создания многоканальной системы видеонаблюдения и предоставляет пользователю доступ к сервисам EnduraView и EnduraStor (для оптимизации качества видео и хранения данных). Кроме того, открытая архитектура и поддержка программных компонентов API (Application Program Interface) позволяет интегрировать камеры высокого разрешения этой серии Pelco в программные приложения сторонних производителей ПО, например, в системы интеллектуального анализа изображения (в частности, распознавания лиц), системы контроля доступа и др.

Возможность подбора оптики под конкретные условия видеонаблюдения
С мегапиксельными камерами Sarix IX10 с разрешением HD совместимы не только мегапиксельные объективы марки Pelco, но и других компаний, включая Computar, Fujinon или Spacecom. Конструкция каждой камеры высокого разрешения предусматривает CS-крепление объектива, а для объективов с типом крепления C необходимо использовать адаптер. Управление диафрагмой происходит через стандартный 4-контактный разъем, которым оснащаются объективы с автодиафрагмой с DC управлением. Для упрощения фокусировки предусмотрена функция Auto Back Focus (ABF), с помощью которой камеры настраивают задний фокус автоматически.

Два варианта электропитания камеры: по сети Ethernet или через адаптер
Когда IX10C или IX10DN монтируется на объекте видеонаблюдения, инсталлятор может выбрать один из двух способов подачи питания на камеры – от источника переменного тока с напряжением 24 В или с использованием PoE. Благодаря тому, что обе камеры высокого разрешения поддерживают технологию Power over Ethernet (PoE) стандарта IEEE 802.3af, они могут быть установлены вдалеке от источника питания. В этом случае, электропитание можно подавать на них по сети Ethernet (по LAN-кабелю 5 категории), по которому передается видеосигнал.

Подключение внешних датчиков и запись видеоинформации на карты MiniSD
Аналогично другим камерам стандартного и высокого разрешения линейки Sarix-Based IX, модели серии IX10 снабжены тревожным входом для подключения охранного датчика, а также релейным выходом, через который камера может управлять внешним исполнительным устройством. Записывать и временно хранить тревожные видеопоследовательности можно непосредственно в видеобуфере IX10 или записывать на карты MiniSD, поскольку эти камеры высокого разрешения оснащены слотом для таких карт (в комплект поставки карты не входят).

Различные варианты монтажа камеры Sarix на объекте
На корпусе IX10 имеется два монтажных отверстия с резьбой на верхней и нижней поверхности корпуса, через которые камера крепится к кронштейну сверху или снизу винтом UNC-20 1/4". При монтаже камеры высокого разрешения внутри помещения можно использовать универсальные металлические кронштейны Pelco C10-UM с шарниром для выбора направления видеонаблюдения. Чтобы обеспечить надежное функционирование камеры на улице или во влажном помещении, их рекомендуется устанавливать в термокожухи, например, Pelco EH1512 или EH3512. 

Основные технические характеристики на камеры высокого разрешения Pelco IX10C и IX10DN

Параметры

IX10C

IX10DN

Чувствительный элемент:

1/3" КМОП-матрица, с прогрессивной разверткой

Максимальное разрешение:

1280х1024 пикс.

Стандарты сжатия:

H.264
Motion JPEG
Одновременная передача до 2 видеопотоков

Скорость передачи:

До 30 к/с при 1280х720 пикс.

Чувствительность камеры:

f/1.2, 2800K, SNR >24 dB
Цв.: 1,00 лк (1х/33 мс);
Цв. SENS: 0,20 лк (15х/500 мс)

f/1.2, 2800K, SNR >24 dB
Цв.: 1,00 лк (1х/33 мс);
Цв. SENS: 0,20 лк (15х/500 мс);
Ч/б.: 0,20 лк (1х/33 мс);
Ч/б. SENS: 0,05 лк (15х/500 мс)

Динамический диапазон (WDR):

60 дБ

Компенсация встречной засветки:

Вкл./выкл.

Баланс белого:

2000º до 10000ºK, AWB

Электронный затвор:

1–1/10000 с

Режим «день-ночь»:

Нет

Автоматический механический ИК-фильтр

Обработка видеосигнала:

DSP

Отношение сигнал/шум:

50 дБ

Крепление объектива:

CS

Управление автодиафрагмой:

DC

Автоматическая фокусировка камеры:

Auto Back Focus (ABF)

Подключение к IP-сети:

Ethernet 100Base-TX, RJ-45

Поддерживаемые сетевые протоколы:

TCP/IP, UDP/IP, IGMP, UPnP, DNS, DHCP, RTP, RTSP, NTP, IPv4, SNMP, QoS, HTTP, HTTPS, LDAP (client), SSH, SSL, SMTP, FTP, MDNS (Bonjour)

Веб-интерфейс:

Просмотр одновременно до 16 камер через веб-браузер

Минимальные системные требования к ПК:

PC (Pentium 4, 1.6 ГГц)
Windows XP/Vista или Mac OS X 10.4 (или выше)
RAM 512 MB
Сетевой порт 100 Мбит Ethernet
Microsoft Internet Explorer 7.0 (или выше) или Mozilla Firefox 3.0 (или выше)
Разрешение экрана 1024х768 пикс. или выше

Совместимое ПО:

Endura 2.0 (или выше);
Digital Sentry 1.6 (или выше)

Интеграция в стороннее ПО:

Открытый Pelco API

Многопользовательский доступ:

До 20 пользователей одновременно в M-JPEG и неограниченно при широковещании в H.264

Сетевая безопасность:

Защита паролем

Локальное хранение данных:

Встроенный слот для карт памяти MiniSD

Тревожный интерфейс:

1 вход/выход

Крепление камеры:

UNC-20, 1/4", верхняя или нижняя поверхность корпуса

Сервисный видеовыход:

Mini jack, 2.5 mm

Питание:

24 V AC;
Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af Сlass 3)

Потребление энергии:

6 Вт

Рабочие условия:

–10°… +50°C
Влажность 20-90% (без конденсата)

Габариты:

137x79x76 мм

Вес:

0,5 кг (без объектива)

Универсальные камеры высокого разрешения Pelco Sarix серии IX10 уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на IX10 и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/sarix-ix10.ahtm