10 ноября 2008 года

20-канальные цифровые видеорегистраторы Pelco серии DVR 5100 с аналоговыми и IP входами

Гибридные устройства цифровой видеозаписи DVR 5100 марки Pelco осуществляют запись, хранение и воспроизведение видео с 4, 8 или 16 аналоговых и 16, 12 или 4 IP-камер, соответственно. В состав серии DVR 5100 входят видеорегистраторы трех моделей, которые записывают видео в формате MPEG-4 со скоростью 500 изобр./с при разрешении от CIF до 4CIF и имеют суммарный объем жестких дисков 2 Тб. Они также оснащены 3 USB-портами и позволяют архивировать данные на CD/DVD диски. Кроме того, эти цифровые видеорегистраторы поддерживают технологию EnduraStor, позволяют удаленно управлять PTZ-функциями камер и выводить видео с аудиосопровождением в реальном времени на мониторы любого типа, одновременно с записью и поиском по архиву. Также возможна дистанционная настройка и управление DVR 5100 по сети и их интеграция в систему Pelco Endura.

гибридные цифровые видеорегистраторы PelcoПредназначенные для создания цифровых систем видеонаблюдения, видеорегистраторы этой серии подключаются к сети Ethernet 1000Base-T, работают под управлением операционной системы Linux, записывают и передают видео с различных аналоговых и IP-камер, включая камеры Pelco IP110, Pelco Spectra IV IP, Pelco Spectra Mini IP. Использование стандарта сжатия MPEG-4 с различным битрейтом позволяет DVR 5100 оптимизировать качество изображения для увеличения объема видеоархива без замены жестких дисков. Поддерживая конфигурацию «server-to-server», цифровые видеорегистраторы позволяют объединять до пяти DVR 5100 в пределах одной локальной сети и предоставляют доступ к любой камере или видеорегистратору для просмотра видео и управления с одного сервера или через удаленный ПК-клиент. Благодаря этому, DVR 5100 могут использоваться в системах безопасности крупных объектов, включая банки, торговые организации, крупные офисы и т.п.

Модельный ряд устройств в зависимости от числа аналоговых и IP-каналов
В состав серии DVR5100 входят видеорегистраторы трех моделей: DVR5104 - может обслуживать 4 аналоговых и 16 IP-камер, DVR5108 – 8/12, и DVR5116 – с 16/4 камер, каждый из которых имеет аудиовход и аудиовыход для передачи звука, и работает от сети переменного тока с напряжением 100-240 В. Основные функции, такие как мониторинг «живого» видео с одной или более камер, поиск и воспроизведение записанных видеофрагментов, конфигурирование, экспорт видео, цифровые видеорегистраторы могут выполнять дистанционно по сети. Доступ к DVR 5100 могут иметь до 5 удаленных сетевых пользователей одновременно. При этом каждый оператор может просматривать цифровое видео в полноэкранном режиме или работать с любым из мультиэкранов – 2х2, 3х3 и 4х4.

Возможность выбор объема HDD, режима записи и оптимизация хранения данных
Независимо от модели, видеорегистраторы этой серии обеспечивает бесперебойную запись цифрового видео с разрешением до 4CIF и скоростью 25 изобр./с по каждому каналу на встроенный HDD, а также на внешние накопители, подключенные к устройству через USB порт. Максимальный суммарный объем жестких дисков DVR 5100 может достигать 2 Тб. Чтобы его использовать наиболее эффективно, цифровые видеорегистраторы поддерживают технологию оптимизации хранения видеоданных EnduraStor, обеспечивающую экономию места на HDD и доступ к реал-тайм видео в течение заданного пользователем периода. В настройках DVR 5100 есть несколько режимов записи: непрерывный, по расписанию, по сигналу с детектора движения или охранного датчика.

Настройка разрешения и воспроизведение «живого» видео на любых мониторах
Все цифровые видеорегистраторы DVR 5100 оснащены видеовходами со сквозным каналом. В зависимости от задач видеонаблюдения и анализа цифрового изображения, видеорегистраторы позволяют программировать разрешение для каждого канала – CIF (352х288 пикселей), 2CIF (704х288 пикселей) или 4CIF (704х576 пикселей). Воспроизведение видео возможно на композитных, S-video или VGA мониторах, причем на монитор может быть выведено «живое» видео и видеозапись одновременно (1, 4, 9 или 16 изображений), поэтому оператор может продолжать видеонаблюдение, выполняя поиск по архиву DVR 5100.

клавиатура KBD5000 с джойстикомУправления DVR5100 с помощью пульта, мыши и с передней панели
Каждый видеорегистратор серии имеет интуитивно-понятный интерфейс с простой навигацией, использующей наглядные «иконки». Конфигурирование и управление DVR 5100 возможно с передней панели устройства, на которую вынесены кнопки со световыми индикаторами и двухосевой джойстик. Кроме того, через 3 USB-порта цифровые видеорегистраторы позволяют подключить клавиатуру KBD5000 с джойстиком и подсвечивающимися кнопками и мышь. Дистанционное управление DVR 5100 с подключенного к сети компьютера осуществляется через «удаленный клиент».

Дистанционное управление поворотными и купольными камерами
Каждый видеорегистратор имеет программируемый порт RS-422, к которому можно подключить приемник телеметрии скоростных поворотных и купольных камер для управления их PTZ функциями. При этом цифровые видеорегистраторы поддерживают протоколы телеметрии Coaxitron, Pelco D и Pelco P. Осуществлять поворот, наклон и масштабирование цифрового изображения удобно как с подключенной USB-клавиатуры, так и с помощью миниатюрного джойстика на передней панели. Оператору доступны такие режимы, как пауза и перемотка вперед/назад путем нажатия на соответствующие кнопки.

Координация алгоритмов реакции видеорегистраторов на сигналы тревоги
Как и другие устройства видеозаписи марки Pelco, эти видеорегистраторы оборудованы тревожными входами (по одному входу на каждую камеру) и релейными выходами для управления внешними исполнительными устройствами. При поступлении сигнала тревоги цифровые видеорегистраторы активируют тревожный алгоритм, в частности, автоматически сохраняют тревожное или событийное видео с более высоким разрешением, передают тревожные сообщения на экран монитора или отсылают их на определенные E-mail адреса. Чтобы исключить ложные срабатывания, пользователь может индивидуально запрограммировать ответную реакцию DVR 5100 на тревогу.

Полная самодиагностика и защита от неавторизованного доступа
Надежность цифровой видеосистемы, в которой работают видеорегистраторы Pelco, обеспечивается за счет полной самодиагностики DVR5100. Через разноцветные индикаторы на передней панели, оператор информируется о текущем состоянии основных компонентов (о наличии видеосигнала, объеме свободного пространства HDD и его активности, температуре центрального процессора и т.д.), а также используется система охлаждения жесткого диска. Чтобы доступ к DVR 5100 получали только пользователи с соответствующими правами, цифровые видеорегистраторы позволяют настраивать пользовательские профили и контролируют доступ с помощью встроенного VPN сервера.

Интеграция видеорегистраторов в централизованную систему Pelco Endura
DVR5100 могут быть с успехом использованы в составе масштабируемой и расширяемой системы IP-видеонаблюдения. Поскольку видеорегистраторы этой серии имеют открытую архитектуру, их можно неограниченно интегрировать в систему Pelco Endura с широкими возможностями конфигурирования, управления, «живого» видеонаблюдения и записи. Endura-совместимые цифровые видеорегистраторы предусматривают возможность администрирования с центрального диспетчерского пункта. Кроме того, каждый DVR5100 предоставляет локальный доступ ко всем подключенным к нему камерам.

Основные технические характеристики на цифровые видеорегистраторы Pelco DVR5100

Параметры

Значения

Количество каналов:

4/8/16 аналоговых и 16/12/4 IP

Формат сжатия:

MPEG-4

Разрешение:

704х576 пикселей (4CIF)
704х288 пикселей (2CIF)
352х288 пикселей (CIF)

Скорость записи:

До 500 изобр./с

Скорость воспроизведения:

30 изобр./с

Жесткий диск DVR:

До 2 Тб

Аудиовходы видеорегистраторов:

2х для 4/8-канальных моделей,
4х для 16-канальных моделей

Аудиовыход:

1

Видеовходы:

4/8/16хBNC, 75 Ом, 0,5 - 1 Vp-p

Видеовыходы:

1хBNC, 75 Ом, 1 Vp-p
1хS-Video
1хVGA
1хBNC, Spot Monitor

Тревожный интерфейс:

По 1 входу на каждую камеру,
2/4 тревожных выхода

Режимы записи:

Непрерывный, по расписанию, по сигналу тревоги и/или событию

Режимы поиска:

По времени/дате, списку тревог, движению

Удаленное управление с ПК:

Воспроизведение «живого» видео и видеоархива, управление камерами, поиск, настройка

Интерфейсы видеорегистраторов:

RS-422; 3хUSB

Подключение к сети:

1000BASE-T; RJ-45

Встроенная операционная система:

Linux

Системные требования (клиент):

  • Процессор 2.4 Гц Pentium IV (не менее) или 1.6 Гц Intel Dual-Core / 3.2 Гц Pentium IV
  • Память512 MB RAM (минимум) /1 GB RAM
  • VGA: AGP VGA card с 128 MB RAM и DirectX 8.1 или более поздняя версия с поддержкой 1280x1024 разрешения мониторов
  • ОС Windows XP Professional, SP2

Питание:

100-240 В перем. тока, 50/60 Гц

Потребляемая мощность:

136 Вт

Диапазон рабочих температур:

+10°… +35°C, 20 – 80% без конденсата

Габариты:

432x434x89 мм

Масса:

13,06 кг

Новые 20-канальные цифровые видеорегистраторы серии DVR 5100 уже появились на российском рынке. Для получения дополнительной информации на DVR 5100 и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/dvr5100.ahtm