10 июня 2008 года

Уличные сетевые камеры Pelco IP110-DNV9X/22X «день/ночь» с вариообъективом и передачей видеопотоков в MPEG4/M-JPEG с 4CIF и 30 к/с

Универсальные сетевые камеры «день-ночь» IP110-DNV9X/22X компании Pelco подключаются к сети 100BASE-TX через RJ-45, оснащены веб-сервером и позволяют осуществлять просмотр видео, управление и настройку через стандартный веб-браузер. Каждая камера передает по сети одновременно 3 видеопотока: один - в формате M-JPEG и два – в MPEG-4 с частотой до 30 изобр./с и разрешением от QCIF до 4CIF. Высокое качество изображения с IP110-DNV9X/22X обеспечивает 1/3" CCD-матрица с чувствительностью 0,15 лк в цветном режиме и 0,015 лк – в черно-белом. За счет поддержки технологии PoE, эти сетевые камеры могут получать питание по витой паре (PoE) или работать от источника 24 В переменного тока. Обе модели имеют всепогодный корпус с IP66, в который установлен обогреватель с термореле.

уличная сетевая камера PelcoБлагодаря применению 1/3-дюймовой CCD-матрицы с чересстрочной разверткой, оригинального DSP и веб-сервера, сетевые камеры имеют разрешение 752х582 пикс. (~ 540 ТВЛ) и чувствительность до 0,015 лк. Они поддерживают такие функции, как АРУ, автоматический электронный затвор, компенсация встречной засветки, автоматический или ручной баланс белого, которые включаются/выключаются с помощью DIP-переключателей, размещенных в корпусе. Переход камеры из дневного в ночной режим наблюдения и обратно осуществляется автоматически, путем смещения отсекающего ИК-фильтра, а процесс переключения длится от 7 до 10 сек. Кроме того, каждая сетевая камера оснащена объективом с автодиафрагмой, управляемой сигналом постоянного тока. Направление обзора камер выбирается с помощью поворотного кронштейна вручную в пределах 360°/80°/360° и фиксируется винтами.

Передача по сети двух видеопотоков MPEG-4 и одного M-JPEG
В отличие от аналогов многих производителей, уличные сетевые камеры Pelco этой серии формируют на выходе не один, а три цифровых видеопотока: два в MPEG-4 и один в M-JPEG. Видеопотоки в формате MPEG-4 используются, как правило, для просмотра «живого» видео удаленными пользователями, а M-JPEG, имеющий большее разрешение, – для записи на ПК или сетевой видеорегистратор. При этом сетевая камера способна передавать одновременно все 3 видеопотока – с максимальным разрешением 4CIF и частотой до 30 изобр./с. При необходимости, оператор может выбрать и меньшее разрешение из четырех предлагаемых вариантов – от 176х144 до 704х576 пикселей.

Быстрая инсталляция и синхронизация в сетевой видеосистеме
Для подключения к сети и непосредственной передачи данных IP110-DNV9X/22X используют стандартные протоколы TCP/IP и UDP/IP, а также протокол реального времени RTP. Благодаря поддержке протокола DHCP, эти камеры Pelco автоматически получают свободный IP-адрес в сети. Независимо от масштаба системы IP-видеонаблюдения, каждая подключенная сетевая камера производит синхронизацию своих внутренних часов с часами NTP-сервера, осуществляемую по протоколу NTP. Функция Auto negotiation позволяет автоматически выбрать оптимальный метод передачи данных независимо от полосы пропускания сети.

Сетевой интерфейс управления камерой через стандартный веб-браузер
Функционирование камеры в сети обеспечивает встроенный веб-сервер. Получить доступ к IP110-DNV9X/22X можно с любого сетевого ПК, на котором установлен веб-браузер, например, Internet Explorer или Firefox. Через браузер сетевая камера дает пользователям возможность не только просматривать и записывать видеопотоки в реальном времени, но и осуществлять настройку и управление IP110-DNV по сети. «Живое» видео с камеры в формате M-JPEG могут наблюдать до 10 пользователей одновременно и неограниченное количество при широковещании (MPEG-4). От несанкционированного доступа сетевые камеры защищаются многоуровневой системой паролей.

Открытая архитектура для интеграции камеры в системные приложения
Встроенное в IP110-DNV9X/22X программное обеспечение имеет открытую архитектуру, поэтому каждая сетевая камера поддерживает программный интерфейс Pelco API (Application Program Interface), который предоставляет широкие возможности для интеграции не только в систему Pelco Endura, но и в различные сетевые программные приложения сторонних производителей, в частности, построенные на базе ПО Milestone.

Мультиклиентская программа для управления сетевыми камерами Pelco
Создать крупномасштабную или территориально-распределенную систему видеонаблюдения, в которой используются IP110-DNV либо другие сетевые камеры Pelco, позволяет ПО XProtect Enterprise датской компании Milestone Systems. Это ПО устанавливается на стандартный сетевой ПК, имеет мультисерверную и мультиклиентскую архитектуру, а за счет фирменной многопотоковой технологии Milestone поддерживает неограниченное число видеоканалов. При этом каждая сетевая камера автоматически распознается в сети, а просмотр, запись, обработку видео и экспорт данных можно осуществлять не только с ПК, но и с ноутбука или КПК.

Возможность электропитания от адаптера и по витой паре
После подключения к сети Ethernet 100BASE-TX камера может получать электропитание двумя способами. За счет поддержки технологии Power over Ethernet (PoE) в соответствии со стандартом IEEE802.3af, сетевая камера может запитываться по свободным жилам витой пары 5 категории. Этот способ исключает необходимость в прокладке дополнительного кабеля питания и снижает расходы на инсталляцию системы видеонаблюдения. В качестве альтернативы, IP110-DNV9X/22X может получать электропитание от источника 24В переменного тока.

Встроенный детектор движения и реакция камеры на тревогу
Тревожный интерфейс, который имеет сетевая камера, позволяет ей контролировать ситуацию на объекте наблюдения. IP110-DNV9X/22X оснащена тревожным входом, к которому можно подключить внешний охранный датчик (установленный, к примеру, на входной двери), и сигнальным выходом. Чтобы мгновенно реагировать на изменения в кадре, сетевые камеры имеют гибко настраиваемый детектор движения, а оповещение о тревоге производится по TCP/IP или UDP.

Несколько вариантов внутреннего или наружного монтажа
Универсальная конструкция камеры предусматривает различные варианты ее установки как внутри помещений, так и на улице. В помещениях каждая сетевая камера может быть смонтирована непосредственно на потолок, а также в фальшпотолок с помощью стандартной электрической монтажной коробки 4S и опционального адаптера ICS 110-AP. В отличие от многих аналогов, обе сетевые камеры могут крепиться и к стене, с помощью кронштейна и специального адаптера IP110-P, которые необходимо приобретать отдельно.

Основные технические характеристики на сетевые камеры Pelco IP110-DNV9X/22X

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" ПЗС-матрица, чересстрочная развертка

Количество эффективных пикселей:

752х582 пикс.

Горизонтальное разрешение:

540 ТВЛ

Чувствительность:

Цв.: 0,15 лк (F/1.0, 40 IRE, АРУ вкл., 75 %)
Ч/б.: 0,015 лк (F/1.0, 40 IRE, АРУ вкл., 75 %)

Работа в режиме «день/ночь»:

День: отсекающий ИК-фильтр
Ночь: стекло BK-7 с оптическим смещением, эквивалентным дневному режиму

Возможность выбора разрешения камеры:

4CIF (704х576), 2CIF (704х288), CIF (352х288), QCIF (176х144)

Стандарты сжатия:

Одновременная передача MPEG-4 (два потока) и MJPEG

Скорость передачи видео:

MPEG-4: до 30 изобр./с с разрешением 4CIF

Объектив:

IP110-DNV9X: варифокальный 1/3", f3,0-9,5 мм, F1,0-1,8, угол 95,0°-30,2° (Г), управление DC
IP110-DNV22X: варифокальный 1/3", f9,0-22,0 мм, F1,5-2,9, угол 30,6°-13,0° (Г), управление DC

Настройка ракурса:

Панорамирование 360° и наклон 80°

Отношение сигнал/шум:

> 50 дБ

Электронный затвор:

1/60-1/100,000 сек.

АРУ:

Вкл./выкл.

Компенсация встречной засветки:

Вкл./выкл.

Компенсация биения:

Вкл./выкл., 1/100 сек.

Баланс белого:

Автоматический или ручной (2500°-9500° K)

Управление электронным затвором:

Вкл./выкл.

Подключение камеры к сети:

Ethernet 100 BASE-TX, RJ-45

Поддерживаемые протоколы:

TCP/IP, UDP/IP, UPnP, DNS, DHCP, RTP, NTP

Многопользовательский доступ:

10 пользователей одновременно, неограниченно при широковещании

Сетевая безопасность:

Защита паролем

Видеовыход:

BNC

Тревожные входы/выходы:

1/1

Мин. требования к сетевому ПК:

PC (Pentium 4, 1.6 ГГц)
Windows 98/2000/XP (или выше) или Mac OS X 10.3.9 (или выше)
RAM 512 MB
Сетевой порт 100 Мбит Ethernet
Microsoft Internet Explorer 5.5 (или выше) или Firefox 1.5 (или выше)
Монитор не менее 1024х768 пикс.

Питание:

24 VAC (18-36) или PoE (IEEE802.3af), LAN-кабель кат. 5

Корпус:

Алюминий со светло-серым полиэфирным напылением, крепеж – сталь

Купол:

Поликарбонат; дымчатый – потеря света f/1,5

Диапазон рабочих температур:

-46°… +50°C

Уличное исполнение:

IP66, до -46°C

Габариты (диаметр):

140х134 мм

Вес:

1,0 кг

Новые сетевые камеры «день-ночь» IP110-DNV9X/22X уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 1648 USD, включая НДС. Для получения дополнительной информации на IP110-DNV и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/ip110-dnv2_22.ahtm