12 августа 2008 года

Универсальная камера наблюдения «день/ночь» Pelco C10DN-6X с разрешением 540 ТВЛ и чувствительностью до 0,08 лк

Полнофункциональная камера C10DN-6X компании Pelco предназначена для круглосуточного наблюдения на объектах с изменяющимися условиями освещенности. Эта камера наблюдения оснащена 1/3" ПЗС-матрицей Sony с чувствительностью 0,4 лк в цветном и 0,08 лк в черно-белом режиме, и формирует видео с разрешением более 540 ТВЛ. Переход из дневного в ночной режим наблюдения и обратно осуществляется автоматически или вручную, путем перемещения отсекающего ИК-фильтра. C10DN-6X имеет функции АРУ, компенсации встречной засветки, автоматического баланса белого и оснащена автоматическим электронным затвором. Для наблюдения в различных условиях освещенности камеры предлагают 4 предустановленных профиля, а также экранные меню для настройки. Питание C10DN-6X получает от источника постоянного тока 12 В или переменного тока 24 В.

камера наблюдения «день/ночь» Pelco C10DN-6XМодели серии C10DN – это самые маленькие камеры наблюдения марки Pelco с функцией «день/ночь». Компактные размеры позволяют устанавливать C10DN-6X в любом удобном месте, а функция компенсации уровня видеосигнала на длинных (до 500 м) кабельных линиях обеспечивает неизменную четкость изображения, поступающего на видеомонитор или видеорегистратор. Качественную картинку с разрешением 752х582 пикс. (540 ТВЛ) камера передает круглосуточно при минимальной освещенности на объекте 0,3 лк в дневном режиме и 0,07 лк – в ночном. При этом камера наблюдения может быть точно настроена оператором с помощью экранного меню: можно установить баланс белого (автоматический или ручной), АРУ, коэффициент гамма-коррекции, режим работы электронного затвора и др.

Автоматическое или ручное переключение режимов «день/ночь» без расфокусировки
Использование отсекающего ИК-фильтра обеспечивает естественное преобразование цветного изображения в черно-белое и обратно при автоматической или ручной смене режимов. В отличие от многих аналогов, камера наблюдения C10DN-6X не имеет эффекта расфокусировки, поскольку сдвигающийся ИК-фильтр замещается призмой из стекла BK-7 с равным по величине оптическим смещением. Для того чтобы исключить возврат в дневной режим при вспышке света в ночном, эти камеры имеют установку FILTER LIMIT: настраиваемый по времени контроль уровня яркости внешнего освещения. С дополнительной ИК-подсветкой камера наблюдения работает и в полной темноте.

Автоматическое распознавание разных типов объективов
Для максимально эффективного использования камеры в составе любой системы наблюдения, модели серии C10DN рассчитаны на работу с любыми объективами. C10DN-6X имеет CS тип крепления, а для установки объективов с C-креплением потребуется только дополнительный адаптер. Через стандартный 4-контактный разъем к камере подключаются объективы с автодиафрагмой, управляемой видеосигналом или сигналом постоянного тока. Для упрощения инсталляции камера наблюдения Pelco распознает тип объектива автоматически.

Простая навигация по экранному меню камеры
Все опции настройки C10DN-6X доступны оператору в виде продуманной системы экранного меню. Регулировка и выбор функции камеры наблюдения может производиться непосредственно с камеры, путем поворота пятипозиционного джойстика, размещенного на боковой панели. Выбрав один из шести пунктов главного меню, вы открываете соответствующий экран с перечнем параметров C10DN-6X и ее текущими значениями. Манипулируя джойстиком, можно подстраивать камеру под существующие условия наблюдения: управлять экспозицией, устанавливать зоны маскировки изображения, создавать и редактировать подписи, а также переключаться на тот или иной профиль.

Предустановленные профили для быстрой и сбалансированной настройки
В зависимости от условий освещенности на объекте, эта камера наблюдения позволяет выбрать один из 4 предустановленных профилей, в том числе и один, созданный пользователем. Конфигурация каждого профиля включает все основные настройки камеры, такие как экспозиция, АРУ, баланс белого, гамма-коррекция и др. Так, профиль «STANDARD» рекомендуется для объектов с типовым освещением, «DAY&NIGHT» - для наблюдения в уличных условиях или при слабом свете, «GAMING» подходит для ярко освещенных помещений: концертных залов, клубов или магазинов. Все уникальные пользовательские настройки камеры сохраняются в профиле «CUSTOM».

Четыре режима автоматического управления экспозицией
Корректное функционирование камеры наблюдения при смене освещенности обеспечивается наличием четырех режимов автоматической настройки экспозиции. При этом скорость электронного затвора камеры может изменяться автоматически в пределах от 1/50 до 1/100,000 сек, путем анализа количества света, попадающего на ее ПЗС-матрицу. Кроме того, камера наблюдения Pelco снабжена электронной системой компенсации фоновой засветки, позволяющей автоматически возместить недостаток освещенности темных объектов, находящихся на ярком фоне, чтобы, к примеру, различить лицо человека, стоящего на фоне окна.

Возможность исключения «битых» пикселей матрицы
Если со временем на ПЗС-матрице камеры наблюдения появится несколько дефектных пикселей, это может привести к возникновению белых точек на изображении с C10DN-6X. Чтобы осуществить коррекцию дефектных пикселей камеры, оператор системы наблюдения может воспользоваться функцией их автоматического распознавания и исключения. Перед активацией этой функции объектив камеры необходимо закрывать защитным колпачком.

Синхронизация камер в составе многоканальной системы наблюдения
Подключенные к одному коммутирующему устройству системы наблюдения, C10DN-6X могут быть синхронизированы от внутреннего синхрогенератора или по частоте питающего источника переменного тока. Синхронизация камер наблюдения помогает избежать нежелательного эффекта вертикальной прокрутки, возникающего при одновременном просмотре на экране изображений со всех камер. Для C10DN-6X, работающих от сети переменного тока, настройка вертикальной фазы каждой камеры наблюдения производится по V-фазе опорной.

Варианты крепления с помощью фирменного кронштейна Pelco
В корпусе C10DN-6X имеется два отверстия с резьбой для их крепления к кронштейну сверху или снизу при помощи винта 1/4" UNC-20. Если камера наблюдения должна работать внутри помещения, то для ее быстрого и качественного монтажа рекомендуется использовать кронштейны крепления Pelco C10-UM. Эти металлические кронштейны с шарниром позволяют не только закрепить камеру на потолке, на стене или перегородке, но также выбрать любое направление наблюдения.

Основные технические характеристики на камеры наблюдения PelcoC10DN-6X

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" ПЗС-матрица

Количество эффективных пикселей:

752х582 пикс.

Чувствительность камеры:

Цв.: 0,4 лк (F/1.2, 50 IRE, АРУ вкл., 89 %)
Ч/б.: 0,08 лк (F/1.2, 50 IRE, АРУ вкл., 89 %)

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,3 лк (F/1.2, 40 IRE, АРУ вкл., 75 %)
Ч/б.: 0,07 лк (F/1.2, 40 IRE, АРУ вкл., 75 %)

Разрешение:

540 ТВЛ

Стандарт цветопередачи:

PAL

Работа в режиме «день/ночь»:

День: отсекающий ИК-фильтр
Ночь: стекло BK-7 с оптическим смещением, эквивалентным дневному режиму

Компенсация встречной засветки:

Вкл./выкл.

Компенсация биения:

Вкл./выкл., 1/120 сек.

Автоматический баланс белого:

Вкл./выкл., 4 режима наблюдения

Электронный затвор камеры:

1/50-1/100,000 сек.

Управление электронным затвором:

Вкл./выкл.

АРУ:

Вкл./выкл.

Отношение сигнал/шум:

> 48 дБ

Гамма-коррекция:

Вкл./выкл., 0.6, 1.0

Синхронизация:

± 90º настраиваемая

Видеовыход:

BNC, 1 В, 75 Ом

Крепление объектива:

CS

Управление автодиафрагмой:

DC/Video

Питание камеры:

24 VAC ± 15%/12 VDC ± 15%, 50 Гц

Потребление энергии:

3 Вт

Диапазон рабочих температур:

+10°… +50°C, 20 – 80%

Габариты:

75x55x50 мм

Вес:

0,2 кг (без объектива)

Новые камеры наблюдения C10DN-6X уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на C10DN-6X и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/c10dn-6x.ahtm