9 января 2008 года

8 и 16-канальные цифровые видеорегистраторы серии DX4600 с записью видео в MPEG-4 до 480 к/с на диски объемом до 3 Тб

В состав серии DX4600 компании Pelco входят 8 и 16 канальные видеорегистраторы, одновременно осуществляющие запись и просмотр текущего видео, воспроизведение видеоархива и передачу видеопотоков по сети. Они выполняют запись 4-х каналов аудио и 8/16 каналов видео в формате MPEG-4 с разрешением до 704х576 пикс и скоростью до 30 к/с на канал. Каждый видеорегистратор имеет VGA и Spot-Video видеовыходы, 3 порта USB, два интерфейса RS-422/485, встроенный CD-RW и поставляется с жестким диском емкостью от 250 Гб до 3 Тб. Кроме того, DX4600 могут осуществлять поиск кадров в архиве по изменениям пикселей, имеют 16 тревожных входов, 4 тревожных выхода и программируемый детектор движения для каждого канала. Благодаря поддержке протоколов телеметрии Pelco P и D, и других производителей, через эти DVR можно управлять поворотными камерами Bosch, LG, Pelco, Samsung и Smartec.

цифровые видеорегистраторы 8/16 PelcoВ линейку DX4600 входят видеорегистраторы моделей DX4608 и DX4616, отличающиеся числом видеоканалов (8 или 16) и максимальной скоростью видеозаписи (240 или 480 к/с). При необходимости в эти приборы можно установить дополнительно CD-RW/DVD+/-RW привод. DX4600 поставляются со встроенными HDD емкостью 250 Гб - 3 Тб, но это дисковое пространство можно расширить, установив в видеорегистратор дополнительный HDD (DX4546HDD) емкостью 250, 500 или 750 Гб. Каждый прибор комплектуется пультом ДУ, USB-мышью, клиентским ПО, монтажным набором для крепления прибора в 19” стойку и контактными колодками для подключения внешних охранных датчиков.

Построение больших видеосистем с архитектурой «клиент-сервер»
DX4600 могут работать автономно или в составе системы видеонаблюдения с архитектурой «клиент-сервер», в которой «серверы» (видеорегистраторы) подключаются к локальной сети через порт стандарта 10/100BaseT Ethernet, а с сетевого ПК, на котором установлено клиентское ПО, оператор может администрировать DX4600, а также управлять просмотром, записью и воспроизведением видео. Следует отметить, что с одного ПК-клиента можно управлять работой до 16 единиц DX4600, а каждый видеорегистратор поддерживает одновременное подключение к нему до 5 ПК-клиентов. При этом все настройки одного прибора можно записать на USB-носитель, а затем скопировать их на остальные приборы видеозаписи этой серии, входящие в видеосистему.

Совместная работа с купольными камерами Pelco (Spectra/Esprit), American Dynamics и Smartec
Для передачи сигналов телеметрии на поворотные камеры видеонаблюдения в эти видеорегистраторы установили порты RS-422 и RS-485, через которые к DX4600 можно подключить одну или две поворотные камеры без каких-либо дополнительных устройств. Если DX4600 должен обслуживать более двух купольных камер, к нему можно подключить модуль распределения команд управления CM9760-CDU-T компании Pelco. В отличие от более ранних моделей, видеорегистраторы серии DX4600 поддерживают протоколы телеметрии разных производителей, поэтому могут работать с поворотными камерами компаний Bosch, LG, Samsung и Smartec. При этом каждый DVR позволяет запрограммировать до 256 предустановок камер (поворот, наклон, увеличение, фокус) и тур с 16 предустановками.

Настройка качества записи DX4600 по каждому видеоканалу и расписанию
Не зависимо от модели видеорегистраторы записывают видео с аналоговых камер в формате MPEG-4 с максимальным разрешением 704х576 пикс. При этом максимальная скорость записи прибора составляет 30 к/с на каждый канал, а качество записи можно настраивать индивидуально для каждого канала, в том числе и по заранее составленному расписанию, например, запрограммировать до 10 расписаний для праздничных дней. Надежность хранения видеозаписей в DX4600 повышена за счет выделения на жестком диске отдельных секторов, в которые записываются все тревожные видеопотоки по сигналу тревоги с датчика, детектора движения или при потере видеосигнала.  

Экспорт видео на внешние носители и в другие форматы
Отдельные видеофрагменты, которые содержат важную для анализа информацию, видеорегистраторы могут экспортировать в формат .exp, копировать на CD/DVD или внешний накопитель, подключаемый через его порт USB. При этом экспортные ролики можно потом просмотреть на ПК с помощью ПО Export Viewer, которое способно распознавать «водяные знаки, встраиваемые в видео при экспорте.

Настройка алгоритмов реакции видеорегистраторов на сигналы тревоги
По сигналам тревоги, поступившим с охранных датчиков или детектора движения каждого из каналов, прибор генерирует сообщения и отображает их на экране ПК или рассылает по e-mail. Для организации оповещения по электронной почте видеорегистратор позволяет задать в меню настройки список адресов, на которые он будет отправлять сообщения о тревоге или движении. При этом DX4600 будут рассылать тревожные сообщения сразу после получения сигнала тревоги или в соответствии с расписанием (с периодом от 1 минуты до 6 часов) как по группам, так и по единичным адресам электронной почты.

Если видеосистема построена в архитектуре «клиент-сервер», то при обнаружении видеорегистратором тревоги или движения, на мониторе ПК появится тревожное сообщение на всплывающем окне, а также один или несколько кадров, записанных прибором во время сигнала тревоги. Чтобы активировать эту функцию, необходимо установить на клиентском ПК программное обеспечение Client Emergency Agent и задать в приложении Emergency Agent Notification список ПК-клиентов, получающих тревожные сообщения с DX4600, с указанием их IP-адресов.

Работа DX4600 с любыми CRT- и LCD-мониторами
Благодаря наличию видеовходов со сквозным каналом, видео с каждой из камер видеорегистраторы могут выводить на отдельный монитор с аналоговым входом. В сетевой видеосистеме на экран монитора компьютера могут выводиться одновременно до 16 видеоканалов от нескольких видеорегистраторов. Доступ к функциям DX4600 можно получить и через GUI (графический интерфейс пользователя) с помощью USB-мыши, клавиш передней панели или контроллера телеметрии. 

Независимо от модели все видеорегистраторы этой серии оснащены двумя видеовыходами для главного монитора: VGA и аналоговым и позволяют оператору выбрать для работы наиболее удобную модель CRT- или LCD-монитора. Вывод видео может осуществляться в полноэкранном или многооконном режиме. Вместе с главным монитором видеорегистраторы могут обслуживать и Spot-монитор, на котором удобно просматривать отдельные каналы или тревожного видео.

Основные технические характеристики на видеорегистраторы Pelco DX4600

Модель:

DX4608

DX4616

Количество каналов:

8

16

Скорость записи:

240 изобр./с

480 изобр./с

Сжатие:

MPEG-4

Разрешение:

704х576 пикс.
704х240 пикс.
352х240 пикс.

Видеовходы:

8хBNC (автосогл.), со скв. выходами

16хBNC (автосогл.), со скв. выходами

Видеовыходы:

Главный: 1хVGA или аналоговый Spot: вывод до 4-х камер

Аудиовыход:

1xRCA, лин.

Аудиовходы:

4xRCA, лин.

Операционная система:

Embedded Linux

Встроенный привод CD/DVD:

Стандартно CD-RW
Опционально CD-RW/DVD+/-RW

Максимальная емкость жестких дисков:

3 Тб

Поиск изменений в пикселях:

Есть

Порты телеметрии:

2хRS-422/RS-485 (Pelco P, D, Bosch_AutoDome, Samsung SCC, LG_SD168)

Подключение к сети:

10/100BaseT Ethernet

USB:

3xUSB 2.0

Тревожные входы:

8

16

Релейные выходы:

2

4

Системные требования к ПК клиента

  • Процессор Intel® Pentium 4, не менее 2,4 ГГц
  • ОЗУ 512 Мб
  • Видеопамять VGA, память не менее 64 Мб (опт. от 128 Мб)
  • Операционная система Windows 2000 (SP4) или Windows XP
  • DirectX 8.1 или более поздняя версия

Питание видеорегистратора:

100-240 В, 50 Гц, автонастройка

Потребляемая мощность:

85 Вт

Диапазон рабочих температур:

0°… 35°С, до 80% без конденсата

Габариты:

495х429х95 мм

Вес:

До 10 кг (в зависимости от числа жестких дисков)

В настоящее время видеорегистраторы DVR DX4600 уже появились на российском рынке. Для получения дополнительной информации на DX4600 и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/dx4600.ahtm