19 ноября 2007 года

Высокочувствительная купольная видеокамера «день-ночь» Spectra IV SE Horizon с расширенным WDR и увеличенным углом наклона

Скоростная купольная видеокамера Spectra IV SE Horizon «день-ночь» компании Pelco предназначена для круглосуточного видеонаблюдения в помещениях или уличных условиях. В отличие от других моделей Spectra IV, эта видеокамера имеет увеличенный угол наклона, расширяющий область видимости видеокамеры до +18 гр. над линией горизонта. Spectra IV SE Horizon имеет разрешение 540 ТВЛ, динамический диапазон 128 дБ, оснащена мощным 35х трансфокатором с функцией автофокусировки, дополненным 12х цифровым увеличением, и поворотным устройством с 256 программируемыми предустановками и скоростью поворота до 400 гр/сек. Благодаря наличию подвижного ИК-фильтра, купольная видеокамера автоматически переходит из цветного в черно-белый режим при освещенности на объекте ниже 0,5 лк, а ее чувствительность может достигать 0,00014 лк.

купольная видеокамера SpectraВ отличие от более ранних моделей серии Spectra, купольная видеокамера Spectra IV SE Horizon использует поворотное устройство с увеличенным углом наклона. За счет этого она может вести видеонаблюдение и над линией горизонта. Это особенно удобно, если видеокамера должна работать на улице и осуществлять наблюдение за соседним зданием: в этом случае в ее поле зрения попадают и верхние этажи здания. Скорость панорамирования и наклона Spectra IV SE Horizon плавно регулируется благодаря использованию высокоточного привода, способного обеспечить точность позиционирования до 0,1°. Поворотное устройство купольной видеокамеры развивает максимальную скорость 400°/с (панорамирование) и 200°/с (наклон).

Дистанционное программирование предустановок
В настройках Spectra IV SE Horizon предусмотрена возможность программирования поворотного устройства по сети, поэтому купольная видеокамера проста и удобна в эксплуатации. Вы можете запрограммировать до 256 предустановок и до 8 шаблонов, включающих предустановки, отдельные PTZ-функции и парковку. Область наблюдения видеокамеры можно разбить на 8 зон и каждой из них можно присвоить имя длиной 20 знаков. Для обеспечения конфиденциальности видеоинформации можно скрыть масками до 8 зон разной формы. При приближении/удалении объекта видеонаблюдения скорость поворота и наклона видеокамеры изменяется пропорционально.

Встроенный блок памяти для хранения настроек
Как и многие купольные видеокамеры Pelco, Spectra IV SE Horizon оснащена блоком памяти, интегрированным в кожух. В нем хранится информация о настройках видеокамеры: предустановках, шаблонах, замаскированных зонах и т.д. При замене штатного камерного блока на другой все настройки «остаются» в корпусе, поэтому необходимость в перепрограммировании видеокамеры не возникает. Для обновления внутреннего ПО можно использовать порт RJ-45 на корпусе камеры.

Качественное видеонаблюдение и днем и ночью
Отключаемый ИК-фильтр позволяет Spectra IV SE Horizon осуществлять видеонаблюдение круглосуточно. При падении освещенности ниже 0,5 лк купольная видеокамера автоматически переходит в черно-белый режим, а ее чувствительность повышается до 0,00014 лк (при выдержке 1/1,5 с). Для ручного управления ИК-фильтром видеокамера резервирует две предустановки, при вызове которых фильтр смещается или устанавливается между ПЗС-матрицей и трансфокатором.

Высокое качество изображения при динамической смене освещенности
Купольная видеокамера оснащена цветной ПЗС-матрицей Sony ExView HAD, которая обеспечивает достаточно высокое разрешение в 540 ТВЛ и позволяет получать цветное или черно-белое изображение высокой четкости и контрастности, как в цветном, так и монохромном режиме.

При работе в условиях недостаточной освещенности купольная видеокамера позволяет выбрать один из двух алгоритмов ее работы: снижение скорости электронного затвора или повышение коэффициента АРУ. Коэффициент усиления АРУ видеокамеры вы можете задать вручную в пределах от 0 до 40 дБ (по умолчанию – 28 дБ), а скорость электронного затвора регулируется автоматически с учетом измерения количества света, попадающего на ПЗС-матрицу, или же устанавливается вручную – от 1/30000 до 1/1,5 с. Кроме того, в Spectra IV SE Horizon предусмотрена настройка максимально допустимой длительности выдержки в режиме замедленного затвора.

Благодаря динамическому диапазону 128 дБ, купольная видеокамера может формировать высококачественное видео даже при резких перепадах освещенности в пределах кадра, включая прямой солнечный свет и глубокую тень. При этом в видеокамере Spectra IV SE Horizon реализован усовершенствованный алгоритм электронной стабилизации изображения, который помогает предотвратить смазывание изображения из-за вибраций, возникающих, например, при интенсивном дорожном движении рядом с видеокамерой или резком порывистом ветре.

Возможность отображения параметров движения видеокамеры на мониторе
Для удобства оператора системы видеонаблюдения вместе с просматриваемым видео на экран монитора может выводиться основная информация о видеокамере: значения углов азимута и высоты, коэффициент увеличения, идентификаторы зон и предустановки, а также тревожные сообщения. Указатель «компас», привязанный к северу встроенного магнитного компаса, показывает, в каком направлении двигается купольная видеокамера относительно сторон света. Вся эта информация может присутствовать на экране постоянно или же выводиться в течение заданного промежутка времени после активации.

Дистанционное управление трансфокатором
Функция автофокусировки, реализованная в Spectra IV SE Horizon, позволяет видеокамере формировать постоянно четкое изображение как в процессе удаления/приближения к объекту видеонаблюдения (или при переходе по предустановкам), так и при сдвиге ИК-фильтра. Для трансфокатора купольная видеокамера позволяет установить максимальный общий коэффициент увеличения, складывающийся из 35-кратного оптического и 12-кратного цифрового, а также скорость трансфокации.

Возможность выбора типа канала для передачи видео
В зависимости от конфигурации системы видеонаблюдения купольная видеокамера может передавать видеосигнал по коаксиальному кабелю или по витой паре. Поэтому вы можете использовать Spectra IV SE Horizon как в территориально распределенных системах видеонаблюдения, где необходимо передавать видеосигнал на значительные расстояния, так и там, где расстояние передачи видео не превышает 300 м. Кроме того, в видеокамеры этой серии можно дополнительно установить модуль PelcoFiber™, предназначенный для передачи видеосигнала по одно- или многомодовому оптоволокну.

Технические характеристики на купольные видеокамеры Spectra IV SE Horizon

Чувствительный элемент

1/4” ПЗС Sony ExView HAD, 752x582 эф. пикс.

Разрешение по горизонтали

>540 ТВЛ

Трансфокатор

F1,4 (f=3,4–119 мм)

Увеличение

х35 оптическое, х12 цифровое

Фокусировка

Автоматическая/ручная

Угол обзора

55,8° при 3,4 мм (широкоуг.)
1,7° при 119 мм (теле)

Чувствительность

0,50 лк при выдержке 1/50 с (цв.)
0,062 лк при выдержке 1/3 с (ч/б)
0,00014 лк при выдержке 1/1,5 с (ч/б)

Синхронизация

Внутренняя/по сети питания  (удаленная настройка фазы)

Баланс белого

Автоматическая/ручная настройка

Электронный затвор

1/1,5–1/30000 с, автоматический/ручной

Управление диафрагмой

Автоматическое/ручное

АРУ

Авт./Выкл.

Видеовыход

1 В, 75 Ом

Отношение сигнал/шум

>50 дБ

Расширенный динамический диапазон

128Х

Электронная стабилизация изображения

Есть

Панорамирование

Круговое вращение на 360°
Скорость:
·         0,1-80°/с в ручном режиме,
·         до 150°/с в режиме «турбо»,
·         до 400°/с в режиме «предустановки»

Наклон

+18°… -92°
Скорость:

  • 0,1-40°/с в ручном режиме
  • до 200°/с в режиме «предустановки»

Количество предустановок

256

Точность позиционирования

+/-0,1°

Питание

24 В (АС)

Потребляемая мощность

23 ВА (без нагревателя), 73 ВА (с нагревателем)

Тревожные входы/выходы

7/2

Рабочая температура (в кожухе)

В стандартном кожухе: -4°… +45°
В термокожухе: -51°…+60°С

Новые купольные видеокамеры Spectra IV SE Horizon уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на камеры Spectra IV SE Horizon и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/spectra_iv_horizon.ahtm