26 октября 2006 года

16-канальный сетевой видеорегистратор Pelco DX8116 с CD-RW или DVD-RW

Цифровой видеорегистратор DX8116 компании Pelco представляет собой масштабируемое устройство для цифровой записи видео с аналоговых камер, на базе которого можно построить централизованную или распределенную систему видеонаблюдения с использованием LAN/WAN-сетей. В отличие от многих аналогов, этот видеорегистратор может записывать видео с максимальным разрешением 704х576 пикс., а при разрешении 352х288 пикс. он пишет видео со всех каналов со скоростью до 400 изобр./с. DX8116 выпускается в нескольких модификациях с жесткими дисками емкостью от 250 Гб до 3 Тб и встроенными устройствами записи CD-RW или DVD-RW. Для подключения внешних охранных датчиков и управляемых устройств видеорегистратор имеет 16 тревожных входов и 16 релейных выходов. Настройка и управление работой DX8116 осуществляется с помощью клавиатуры, мыши и ПО для веб-клиента, ПК или КПК.

16-канальный видеорегистраторОткрытая архитектура DX8116 позволяет нарастить видеорегистратор и его возможности, докупив необходимое оборудование Pelco – внешний массив дисковых накопителей DX9200HDDI (стандарт RAID-5), 8-канальную аудиокарту, дополнительный блок ОЗУ на 512 Мб для расширения тревожного видеобуфера, модуль расширения на 16 видеоканалов и др.

Программное обеспечение для веб-клиента, ПК и карманного компьютера, входящее в комплект поставки видеорегистратора, предоставляет ряд возможностей для формирования системы видеонаблюдения той конфигурации, которая максимально соответствуют требованиям заказчика. С помощью этого программного обеспечения можно просматривать видеоизображения с любого видеоканала и любого видеорегистратора в сети (максимальное количество одновременно выводимых каналов – 36), управлять настройками видеокамер или движением купольных видеокамер.

Работа видеорегистратора в сетях различной архитектуры
Помимо локальной системы видеонаблюдения на 16 каналов, на базе видеорегистраторов DX8116 можно создать и распределенную систему видеонаблюдения, в которой обмен данными будет осуществляться через LAN/WAN-сеть. При этом сетевой видеорегистратор может работать как в одноранговой сети, так и в сети с архитектурой «клиент-сервер» (система видеонаблюдения может включать до 100 видеорегистраторов-серверов). В последнем случае администрирование системы осуществляется с компьютера центрального диспетчерского пункта.  

Гибкая настройка режимов видеозаписи
Цифровой видеорегистратор предоставляет оператору системы видеонаблюдения возможность гибкой настройки четырех режимов видеозаписи для каждого видеоканала: нормальный режим, запись по тревоге, по событию или по сигналу с детектора движения (видеодетектора). Для нормального режима видеозаписи задается качество изображения, разрешение и необходимая полоса пропускания. Для всех остальных режимов видеорегистратор позволяет устанавливать качество, разрешение и длительность предтревожной записи в видеобуфер, а также длительность посттревожной видеозаписи. В базовой комплектации максимальная длительность предтревоги составляет 60 с. При установке в видеорегистратор дополнительного модуля ОЗУ на 512 Мб общая длительность предтревоги увеличивается до 15 мин.

Поиск видеокадров с измененными пикселями
Как и цифровые видеорегистраторы многих производителей, видеорегистратор Pelco предоставляет оператору возможности поиска кадров по событию, времени, дате, видеокамере или списку. Причем отдельные кадры и видеоролики DX8116 может конвертировать в форматы AVI, ASF, BMP, TIFF и JPEG с последующим их сохранением на жестком диске или CD/DVD. Но в отличие от аналогов, этот видеорегистратор имеет поисковый алгоритм, позволяющий найти видеофрагмент по изменению пикселей в заданной области кадра в любом записанном на диск видеоролике длительностью до 24 часов, даже если видеодетектор данного канала в этот период не работал. Для этого оператору необходимо выделить интересующую область кадра и задать временные рамки поиска, а также чувствительность и порог срабатывания детектора. После завершения поиска видеорегистратор передаст на окно просмотра несколько иконок, каждая из которых представляет собой первый кадр найденного видеофрагмента.

Работа видеорегистратора с поворотными и купольными видеокамерами
Для подключения купольных камер видеорегистратор Pelco имеет 4 независимых конфигурируемых порта RJ45, совместимых с протоколами RS-422 и RS-485, и поддерживает протоколы телеметрии Pelco P, D, Coaxitron. К этим портам DX8116 также можно подключить до 4 поворотных устройств или систем позиционирования Pelco типа Esprit или ExSite. При необходимости через модуль распределения команд управления CM9760-CDU-T на видеорегистратор можно дополнительно вывести до 16 поворотных камер. Дружественный пользовательский интерфейс управляющего ПО для DX8116 включает ряд традиционных средств управления купольными видеокамерами, а также позволяет задействовать широко используемые при работе с ПК методы (drag-and-drop), «мышь» и компьютерную клавиатуру. 

Доступ к стандартным меню настройки купольных видеокамер оператор системы видеонаблюдения может получить как через видеорегистратор, так и непосредственно с видеокамер. При их настройке цифровой видеорегистратор позволяет назначить до 32 предустановок для каждой видеокамеры (поворот, наклон, увеличение, фокус), до 4 туров автопатрулирования и до 4 шаблонов (траекторий перемещения камеры, заданных начальной и конечной точкой), хранящихся во внутренней памяти поворотной камеры. 

Алгоритмы реакции видеорегистратора на тревоги
По сигналу тревоги, поступившему с охранного датчика или видеодетектора одного из каналов, цифровой видеорегистратор может генерировать сообщения двух типов. Для организации оповещения оператора по электронной почте достаточно задать в меню настройки DX8116 список адресов, на которые будут высылаться сообщения о тревоге/движении. Видеорегистратор может распространять тревожные сообщения сразу после получения сигнала тревоги или по заданному расписанию (с периодом от 1 минуты до 6 часов), как по единичным адресам электронной почты, так и по группам. Всего можно назначить до 32 групп по 32 электронных адреса в каждой.

Если система видеонаблюдения построена по схеме «клиент-сервер», то в случае тревоги по одному из каналов на всплывающем окне монитора компьютера-сервера появится тревожное сообщение, а также один или несколько видеокадров, записанных во время сигнала тревоги. Чтобы активировать эту функцию, необходимо инсталлировать на клиентском компьютере ПО Client Emergency Agent и задать в приложении Emergency Agent Notification список компьютеров-клиентов, получающих тревожные сообщения, с указанием их IP-адресов. 

Расширенные возможности для календарного планирования
С помощью мощного инструментария для календарного планирования каждый пользователь с уровнем доступа Power User может создавать гибкие календарные планы режимов записи на видеорегистратор: ежедневные, для рабочих дней, для выходных, праздников или специальных мероприятий. Шкала времени DX8116 разбита на интервалы, наименьший из которых имеет длительность 30 минут. Для каждого из этих временных промежутков видеорегистратор позволяет задать режим записи видео индивидуально для данного видеоканала – непрерывный или по тревоге/видеодетектору. 

Основные технические характеристики на видеорегистратор DX8116 Pelco

Параметры

Значения

Количество каналов:

16

Скорость записи:

До 400 изображений в секунду

Разрешение видеорегистратора:

320х288, 640х288, 640х576, 352х288, 704х288, 704x576 пикс.

Сжатие:

Фирменный алгоритм Pelco

Видеовходы:

16хBNC, транзитные

Видеовыходы:

1х VGA, 1х S-Video, 2хBNC, мультиплексированные (дополнительные).

Операционная система:

Windows® 2000 с Service Pack 4

Системные требования (клиент):

Процессор Intel® Pentium 4, не менее 2800 МГц
ОЗУ 256 Мб
Видеокарта AGP или PCI VGA, память не менее 64 Мб, разрешение 1024x768 или 1280х1024, DirectX® 8.1 
Монитор SVGA или XGA с разрешением 1024 x 768 или 1280х1024
Операционная система Windows 2000 (SP4) или Windows XP Professional
DirectX 8.1 или более поздняя версия
Microsoft Internet Explorer 5.5 или более поздняя версия 
Свободное дисковое пространство 500 Мб 
Операционная система PocketPC™ с ОС Microsoft PPC 2002 или мобильного клиента PDA более поздней версии, минимум 64 Мб

USB:

6xUSB 2.0 (2 порта на передней панели, 4 порта на задней панели)

Архивирование:

Встроенный CD-RW или DVD-RW

Подключение к сети:

10/100/1000 Gigabit Ethernet

Порт управления:

RS-485/422, 4хRJ45 (Pelco P, D), Coaxitron

Тревожные входы:

16 (НО/НЗ)

Релейные выходы:

16 (НО/НЗ), 0,5–120 В пер. тока или 1–24 В пер. тока

Подключение "мыши" и клавиатуры:

2хPS/2

Питание видеорегистратора:

100-240 В пер. тока +/-10%, 50 Гц, автонастройка

Потребляемая мощность:

Макс. 350 Вт

Рабочая температура:

10–35°С, до 80% без конденсата

Габариты:

Настольное исполнение: 177,8х431,8х505,5 мм
Для монтажа в стойку: 177,8х482,6х558,8 мм

Вес:

До 20,6 кг

В настоящее время видеорегистраторы Pelco DX8116 уже появились на российском рынке. Для получения дополнительной информации на DX8116 и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/dx8016.ahtm