10 сентября 2007 года

Цветная IP-видеокамера IP3701H с передачей видеопотоков в MPEG-4 и M-JPEG

Универсальная IP-видеокамера IP3701H компании Pelco использует CCD-матрицу с горизонтальным разрешением 480 ТВЛ и чувствительностью 0,5лк и оснащена видеосервером, который на выходе видеокамеры формирует два видеопотока в формате MPEG-4 и M-JPEG с максимальным разрешением 704х576 пикс. Высокое качество всех видеопотоков IP видеокамера обеспечивает наличием таких функций, как расширенный динамический диапазон, автоматический баланс белого усиления, а также компенсация встречной засветки. Электропитание IP 3701H может получать по витой паре или от источника переменного тока с напряжением 24 В. Для просмотра изображений с видеокамеры по сети можно использовать стандартный веб-браузер, ПО Endura или Milestone.

цветная ip видеокамера MPEG-4/M-JPEG)В IP3701H встроен IP-видеосервер, который оцифровывает аналоговый видеосигнал с CCD-матрицы и сжимает его в форматы MPEG-4 и M-JPEG. К IP-сети эта IP видеокамера подключается через порт 100BaseTX Ethernet и может работать как любым веб-браузером, так и ПО Pelco Endura или ПО других производителей. Для адаптации видеопотока к пропускной способности сети IP3701H формирует цифровое видео с разрешениями 4CIF, 2CIF, CIF и QCIF. Формат полного кадра 4CIF имеет самое большое разрешение 704х576 пикселей и соответствует наилучшему качеству видеоизображения. При выборе формата с меньшим разрешением возрастает скорость обновления кадров при передаче видео, благодаря чему его можно транслировать по сети в реальном времени и с приемлемым качеством изображения.

Высококачественное изображение независимо от условий освещения
На базе встроенного в IP3701H процессора цифровой обработки видеосигнала (DSP) реализован ряд функций, позволяющих использовать эти IP видеокамеры при различных условиях освещения. Для улучшения цветопередачи с объектов с большими перепадами освещенности можно активизировать функцию расширенного динамического диапазона, которая позволяет зафиксировать весь световой диапазон сцены и достичь 12-кратного увеличения динамического диапазона. Если яркий свет направлен в сторону видеокамеры, то рекомендуется включить функцию компенсации встречной засветки. В зависимости от количества падающего на CCD-матрицу света автоматический электронный затвор IP 3701H меняет ее чувствительность путем варьирования скорости срабатывания в пределах 1/60-1/100000 с. Автоматический электронный затвор работает, только если IP видеокамера снабжена объективом с ручной диафрагмой или DC-Drive.

Три видеопотока для различных задач охранного видеонаблюдения
Для удаленного просмотра изображения с IP видеокамеры через стандартный веб-браузер (Internet Explorer или FireFox) используется формат MJPEG с частотой 15 к/с. Этот формат также применяется для передачи отдельных кадров и видеопоследовательностей для их детального анализа. Если пункт видеонаблюдения находится недалеко от видеокамеры и имеется хороший канал связи (2,2 Мбит), то можно передавать видео высокого качества в формате MPEG-4. Когда IP видеокамера находится на большом расстоянии от оператора, то для экономии трафика рекомендуется использовать третий видеопоток MPEG-4. В этом случае запись с видеокамеры будет осуществляться с максимальным качеством, а просмотр видео – в менее ресурсоемком, что позволит эффективно расходовать ресурсы локальной сети. В формате M-JPEG видеопоток могут получать одновременно до 10 пользователей, а при подключении IP видеокамеры к сетевому коммутатору, изображение с IP3701H может просматривать одновременно неограниченное количество пользователей.

Программное обеспечение для IP видеокамеры IP3701H
Для построения полноценной системы видеонаблюдения на базе этой IP видеокамеры  компания Pelco рекомендует использовать ПО системы Endura. В то же время в систему Endura входят видеосерверы, декодеры, видеорегистраторы, управляющие модули, устройства внешней памяти и различное программное обеспечение. позволяющие осуществлять запись, просмотр видео и поиск в архиве. При инсталляции IP видеокамеры в составе комплекса Endura, она будет работать с программными модулями EnduraStor и EnduraVeiw, оптимизирующими качество изображения и сам видеопоток под полосу пропускания IP-сети. Технология EnduraStor значительно увеличивает продолжительность записи видео и длительность хранения архива, а EnduraVeiw постоянно контролирует и автоматически настраивает систему для записи как можно более качественной картинки, а также оптимизирует отображение видео в мультиэкранном режиме.

Возможность работы IP3701H с ПО любых производителей
Благодаря поддержке API (Application Programming Interface, интерфейс прикладного программирования) IP видеокамера может работать в составе системы IP видеонаблюдения любых производителей и поддерживается их программным обеспечением, включая ПО Milestone. Для упрощения процесса инсталляции IP видеокамеры в сети используется сервис UPnP (Universal Plug and Play), с помощью которого операционная система компьютера самостоятельно обнаруживает каждую вновь подключенную к сети видеокамеру и предлагает присвоить ей IP-адрес. В зависимости от пропускной способности IP-сети встроенная в IP3701H функция Autonegotiate осуществляет автоматическую настройку IP видеокамеры на оптимальную скорость передачи данных в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с, или же позволяет выбрать эту скорость вручную.

Два варианта питания IP видеокамеры: по компьютерной сети или от адаптера
IP3701H поддерживает технологию PoE (Power over Ethernet), поэтому может получать электропитание по свободным жилам витой пары в соответствии со стандартом IEEE 802.3af. Питание видеокамеры по витой паре 5 категории позволит исключить расходы на кабель электропитания и его прокладку, а также сократит время монтажа. По второму варианту IP-видеокамера может запитываться напрямую от источника переменного тока с напряжением 24 В.

Защита видеоданных с IP3701H в IP-сети
Многоуровневая система паролей, используемая в IP3701H, исключает возможность несанкционированного доступа к видеоизображению и настройкам видеокамеры. Каждый пользователь, имеющий доступ к IP-видеокамерам системы видеонаблюдения, в зависимости от своих полномочий может относиться к одной из трех групп: Пользователи, Операторы, Администраторы, и имеет индивидуальный пароль. Чтобы обеспечить безопасность передачи видео по IP-сети, необходимо IP-видеокамеры подключать через брандмауэр.

Настройки IP3701H и подбор объектива
Управление функциями и настройками IP видеокамеры осуществляется путем выбора положения каждого из DIP-переключателей, расположенных на ее корпусе. Можно активировать или отключить такие функции видеокамеры, как расширенный динамический диапазон, компенсация встречной засветки, автоматическая регулировка усиления; выбрать вид автоматического баланса белого (в широком или узком диапазоне цветовых температур) и уровень резкости изображения IP видеокамеры (нормальный или повышенный).

На IP3701H можно устанавливать объективы без диафрагмы, с ручной настройкой, управляемые постоянным током, видеосигналом, а также трансфокаторы. Регулировка заднего фокуса производится с помощью подвижного колесика на корпусе видеокамеры, а специальный болт надежно фиксирует выбранные настройки. На корпусе IP3701H имеются специальные металлические ребра, которые служат для отвода тепла и охлаждения внутренней электроники IP видеокамеры в процессе ее работы. Поэтому она не перегревается даже при длительной работе в хорошо отапливаемых помещениях. Для работы IP3701H в уличных условиях ее рекомендуется поместить в защитный термокожух.

Основные технические характеристики на IP видеокамеры Pelco IP3701H

Параметры

Значения

Модель:

IP3701H-2X

Количество эффективных пикселей (ГхВ):

752 х 582

Сканирующая система:

Чересстрочная

Разрешение:

480 ТВЛ по горизонтали

Чувствительность:

0,5 лк/F1.2 (АРУ вкл.) при отражательной способности объекта 75%

Электронный затвор:

1/60-1/100000 с

Соотношение Сигнал/Шум:

52 Дб (АРУ выкл.)

Компенсация встречной засветки:

Вкл./Выкл.

Автодиафрагма:

DC/Video

Крепление объектива:

C/CS

Видеопотоки:

Три, синхронные

Тип сжатия:

MPEG-4, MJPEG

Разрешение:

4 CIF               704х576 пикс.
2 CIF               704х288 пикс.
   CIF               352х288 пикс.
QCIF               176х144 пикс.

Подключение к сети:

100BaseTX Ethernet

Карта Ethernet:

100 Мбит

Веб-браузер:

Internet Explorer 5.5 (или выше) или FireFox 1.5 (или выше)

Поддерживаемые протоколы:

TCP/IP, IGMP (Unicast, Multicast), UDP/IP, UPnP, DNS, DHCP, RTP, NTP

Минимальные требования к системе:

Pentium 4, 1,6 ГГц; Windows 98/2000/XP (или выше) или MAC OS 10.3.9 (или выше), ОЗУ 512 Мб

Разрешение монитора:

Не менее 1024х768 пикс., 16- или 32-битный цвет

Питание видеокамеры:

24 В пер. тока (18–36 В) или PoE

Диапазон рабочих температур:

-10°… +50°C

Потребляемая мощность:

7 Вт

Габариты, мм (ДхШхВ):

115х67х77

Цветные IP видеокамеры Pelco IP3701H уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на IP3701H и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/ip-3701h.ahtm