27 февраля 2006 года

Высокочувствительная купольная камера серии Spectra III Lite

Уличная купольная камера Spectra III Lite компании Pelco представляет собой интегрированный комплект оборудования, состоящий из камерного блока (камера день/ночь с 18-кратным трансфокатором или цветная камера с 16-кратным трансфокатором), корпуса с поворотным устройством, встроенным приемником телеметрии и обогревателем. Эта купольная камера предназначена для наружной установки, стабильно работает в температурном диапазоне от -51 до +60°С и имеет русифицированное меню настройки и программирования.

купольная камераСкоростная купольная камера Spectra III Lite является модификацией хорошо известной купольной камеры Spectra III SE, имеет сокращенное количество вспомогательных функций и стоит на 15-20% дешевле предшественницы при аналогичной комплектации. Чувствительность камеры зависит от установленного камерного блока и составляет 0,013 лк с блоком «день/ночь» и 0,05 лк – при комплектации камеры цветным камерным блоком. Эта купольная камера позволяет запрограммировать 40 предустановок и 1 тур автопатрулирования, при чем максимальная скорость в режиме «предустановки» составляет 250°/с, а точность позиционирования – ±2,5°.

Варианты комплектации купольной камеры Spectra III Lite
В зависимости от задач видеонаблюдения купольная камера этой серии комплектуется различными корпусами с поворотным устройством. Pelco предлагает несколько вариантов корпусов. При заказе Spectra III Lite можно выбрать стандартный корпус для поверхностного монтажа на потолок, корпус для подвесного монтажа (стандартный, вандалозащищенный, всепогодный, коррозионно-стойкий, с закачкой жидкого азота) или стандартный/всепогодный корпус для монтажа в фальшпотолок.

Поддержка протоколов телеметрии
При инсталляции купольной камеры используется блок DIP-переключателей,с помощью которых выбирается протокол телеметрии (Coaxitron или Pelco P, D), скорость передачи данных, а также устанавливается адрес приемника телеметрии. Благодаря дополнительным трансляторам кодов управления (TXB), созданным специалистами Pelco, купольная камера совместима с протоколами телеметрии и других производителей.

Настройка экрана для просмотра видео с камеры
Для удобства навигации и работы оператора системы видеонаблюдения купольная камера позволяет выводить на экран дополнительную техническую информацию, в том числе значения углов азимута и высоты, коэффициент увеличения, идентификаторы зоны и предустановки, а также тревожные сообщения. Благодаря указателю «компас», привязанного к северу встроенного магнитного компаса, можно с высокой точностью определить положение и направление движения купольной камеры относительно сторон света. В случае использования модели камеры Spectra III Lite в корпусе с закачкой жидкого азота на монитор могут выводиться предупреждающие сообщения о достижении предельно допустимого уровня давления, температуры или влажности внутри корпуса.

Компенсация низкой освещенности объекта
В условиях недостаточной освещенности на объекте видеонаблюдения купольная камера может использовать один из двух алгоритмов: повышение коэффициента АРУ или снижение скорости электронного затвора. Коэффициент усиления АРУ камеры задается вручную в пределах от 0 до 40 дБ (по умолчанию – 28 дБ). Скорость электронного затвора может регулироваться как автоматически с учетом измерения количества света, попадающего на ПЗС-матрицу купольной камеры, так и вручную – от 1/30000 до 1/1,5 с. Оператор системы видеонаблюдения может также задать максимально допустимую длительность выдержки в режиме LoLight.

Автоматическая настройка фокусного расстояния
При прохождении траектории по предустановленным позициям купольная камера может автоматически изменять скорость наклона и панорамирования пропорционально коэффициенту увеличения: при приближении к широкоугольному формату скорость поворота камеры по горизонтали и вертикали увеличивается. Благодаря этому при сильном приближении предотвращается слишком быстрое движение деталей в кадре. За счет функции автофокусировки купольная камера позволяет получать четкое изображение как в процессе удаления/приближения к объекту видеонаблюдения или при переходе по предустановкам, так и при сдвиге инфракрасного фильтра (для моделей с камерой «день/ночь»). В этих режимах для трансфокатора устанавливается скорость увеличения и максимальный общий коэффициент увеличения, складывающийся из оптического и цифрового.

Вращение купольной камеры
Для отображения объекта, проходящего под камерой Spectra III, используется функция AutoFlip, которая обеспечивает поворот в вертикальной плоскости на 180°. По достижении крайнего нижнего положения купольная камера автоматически поворачивается в горизонтальной плоскости на 180°, после чего продолжает движение вверх. Кроме того, оператор может задать продолжительность парковки купольной камеры от 1 до 720 минут, в течение которой она будет находиться в состоянии покоя. По истечении этого периода или после включения питания Spectra III Lite автоматически переходит к предустановке 1.

Маскирование зон
В случае предъявления требований по конфиденциальности видеоинформациикупольная камера позволяет маскировать зоны. Для этого в настройках камеры можно выделить до 8 конфиденциальных зон, видеоизображение которых не будет выводиться на экран оператора системы видеонаблюдения. При повороте Spectra III Lite или приближении/удалении привязка положения и размеров зон к другим объектам в кадре сохраняется.

Основные технические характеристики на купольные камеры Spectra III Lite

 Поворотное устройство

Панорамирование

Круговое вращение на 360°
Скорость:
  • 0,1-80°/с в ручном режиме, 
  • до 150°/с в режиме «турбо», 
  • до 360°/с в режиме «предустановки»

Наклон камеры

+2 – -92°
Скорость:
  • 0,1-40°/с в ручном режиме
  • до 200°/с в режиме «предустановки»

Количество предустановок

80

Точность позиционирования

+/-0,1°

Питание камеры

24 В (АС)

Потребляемая мощность

25 ВА (без нагревателя), 70 ВА (с нагревателем)

Тревожные входы/выходы

7/2

Рабочая температура (в кожухе)

-51-+60°С

Камерный блок

Модель

DD53CBW18-X

DD53TC16-X

Краткая характеристика

Цветной/черно-белый («день/ночь») (трансфокатор 18Х)

Цветной (трансфокатор 16Х)

Чувствительный элемент

1/4” ПЗС-матрица, 724x582 эф. пикс.

1/4” ПЗС-матрица ExView HAD, 752x582 эф. пикс.

Разрешение по горизонтали

>470 ТВЛ

>460 ТВЛ

Трансфокатор

F1,6 (f=3,6–82,8 мм)

F1,6 (f=4–88 мм)

Увеличение

х18 оптическое, х8 цифровое

х16 оптическое, х8 цифровое

Фокусировка

Автоматическая/ручная

Угол обзора

54° при 3,6 мм (широкоуг.)
2,5° при 82,8 мм (теле)
47° при 4,0 мм (широкоуг.)
2,2° при 88 мм (теле)

Чувствительность

0,08 лк при выдержке 1/1,5 с (цв.)
0,3 лк при выдержке 1/50 с (ч/б)
0,013 лк при выдержке 1/1,5 с(ч/б)

0,02 лк при выдержке 1/1,5 с

Синхронизация

Внутренняя/по сети питания  (удаленная настройка фазы)

Баланс белого

Автоматическая/ручная настройка

Автоматическая/ручная настройка

Электронный затвор

1/1,5–1/30000 с, автоматический/ручной

Управление диафрагмой

Автоматическое/ручное

АРУ

Авт./Выкл.

Видеовыход

1 В, 75 Ом

Отношение сигнал/шум

>50 дБ

>48 дБ

Уличные и комнатные купольные камеры Pelco серии Spectra III Lite уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на купольные камеры Spectra III Lite и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/spectra-iii-lite.ahtm