29 октября 2010 года

Сетевые купольные поворотные камеры Spectra HD «день-ночь» с 1,3 MPx, трансфокатором и функцией Auto Tracking

Высокоскоростные поворотные IP-камеры серии Spectra HD компании Pelco by Schneider Electric являются продолжением популярной линейки купольных камер Spectra, отличаясь от предшественниц 1,3-мегапиксельным разрешением и более широким перечнем сетевых и охранных функций. Все модели S5118 «день-ночь» имеют 1/3" CCD-матрицу с WDR, светочувствительность до 0,07/0,02 лк, 18-кратный трансфокатор и поворотное устройство, обеспечивающее скорость панорамирования до 400º/с, наклона до 200º/с с точностью ±0,1º. Эти купольные поворотные камеры поддерживают кодеки H.264 и M-JPEG, форматное соотношение 4:3 или 16:9, и способны транслировать по сети до 2 видеопотоков с разрешением до HD 960p при 20 к/с и 720p при 30 к/с. Spectra HD с интерфейсом 100BASE-TX настраиваются через веб-браузер или ПО Pelco и др. марок, имеют PoE, детектор движения, функции Auto Tracking и Auto Flip, USB-слоты, и могут поставляться в уличном исполнении с IP66.

1,3 MPx купольные поворотные камеры SpectraКаждая PTZ камера высокого разрешения серии Spectra HD S5118 имеет 3-компонентную конструкцию, включающую прочный корпус, камерный блок с поворотным устройством и прозрачный либо дымчатый купол. При этом из 10 модификаций IP-камеры, которые входят в состав этой серии, две рассчитаны на врезной потолочный монтаж в помещениях (например, S5118-FW1), четыре – на подвесную установку, и еще по две купольные поворотные камеры – на врезной/подвесной монтаж в уличных условиях (к примеру, S5118-EG0). Уличные модели имеют усиленную купольную конструкцию, обогреватель, вентилятор и солнцезащитный козырек, класс пыле- и влагозащиты IP66, соответствуют требованиям стандарта NEMA Type 4X и могут бесперебойно работать при температурах от -51°до 60°C.

Мегапиксельное разрешение при многопотоковой видеотрансляции
Основным отличием камер купольной серии Spectra HD от всех предшественниц линейки Spectra является 1,3 мегапиксельное разрешение изображения, позволяющее эффективно использовать поворотные IP-камеры для охранного наблюдения с высокой детализацией, в частности для распознавания лиц, госномеров автомобилей, детекции оставленных предметов и др. специфических областей применения. При этом наряду с поддержкой высококачественного кодека M-JPEG, купольные поворотные камеры поддерживают передовой экономичный алгоритм компрессии H.264 и обеспечивают передачу по сети до 2 видеопотоков с индивидуальными настройками параметров каждого из них, в частности, с разрешением до 1280х960 пикс. (4:3) при 20 к/с или до 1280х720 пикс. (16:9) при 30 к/с.

Упрощенная инсталляция и локальная/удаленная настройка Spectra HD
Конструкция камер Pelco обеспечивает их ускоренную установку на объекте, а благодаря поддержке всех известных сетевых протоколов и наглядному русифицированному меню, процесс инсталляции S5118 предельно упрощен. Все купольные модели серии имеют веб-сервер и позволяют настраивать их локально или удаленно по сети через веб-браузер, например, Microsoft Internet Explorer® или Mozilla Firefox®. Так, одновременно можно управлять видео до 16 устройств в пределах единой VLAN. Более того, все купольные поворотные камеры серии имеют встроенное ПО с открытой архитектурой, совместимы с системой Pelco Endura, с регистраторами DVR5100 и программными решениями Pelco DS4U и DS NVs. Серия поворотных камер Spectra HD также может быть интегрирована в ПО многих известных разработчиков, например, Lenel, Cisco и Milestone.

Высокоточное поворотное устройство камеры и 255 предустановок
Мегапиксельные модели купольного типа серии Spectra HD используют скоростное поворотное устройство, способное плавно изменять скорость их панорамирования и наклона и обеспечивающее точность позиционирования ±0,1º. При этом S5118 могут выполнять непрерывное панорамирование на 360º со скоростью до 400º/с и наклон со скоростью до 200º/с. За счет поддержки функции пропорционального PTZ, купольные поворотные камеры Spectra HD обеспечивают возможность снижения скорости поворота и наклона камерного блока пропорционально глубине зума. Кроме того, поворотное устройство может быть запрограммировано на 255 предустановок, в том числе, для работы по расписанию, а также можно назначить до 16 туров патрулирования.

18-кратный трансфокатор и высокая светочувствительность Pelco S5118
В качестве формирователя изображения в камерах Spectra HD используется CCD-матрица формата 1/3 дюйма с расширенным динамическим диапазоном, благодаря чему S5118 способны передавать четкое и информативное видео независимо от степени яркости фона. Каждая поворотная модель серии оснащена трансфокатором с 18-кратным оптическим увеличением для детального просмотра любых фрагментов снимаемой сцены. Чтобы купольные поворотные камеры «день-ночь» могли передавать цветное/монохромное видео высокого качества при освещенностях до 0,07/0,02 лк, предусмотрен отключаемый ИК-фильтр, а также настройка основных параметров, как баланс белого и др. Кроме того, на странице «живого» просмотра Spectra HD есть кнопки Focus Near/Far, позволяющие сфокусировать камеру на близкие/удаленные элементы.

Надежная защита передаваемых по сети данных видеонаблюдения
В обширный перечень сетевых функций купольных IP-камер Pelco Spectra HD, наряду с поддержкой сервиса UPnP для автоматического конфигурирования в сети, протокола DHCP для автоматического получения свободного IP-адреса и др., входит возможность работы поворотных моделей серии в режимах Unicast/Multicast. При этом если купольные поворотные камеры функционируют в режиме Unicast, доступ к видеопотокам открыт не более чем 20 пользователям одновременно, тогда как при широковещательной трансляции S5118 делают доступными видеопотоки в формате H.264 для неограниченного числа пользователей. Защиту видео с этих купольных камер от несанкционированного доступа обеспечивает многоуровневая система паролей.

Функции AutoTracking, Auto-Flip и тревожные алгоритмы Spectra HD
Для того чтобы обеспечить непрерывное видеонаблюдение за объектами, находящимися в зоне работы IP-камеры, купольные модели S5118 снабжены функцией автоматического слежения Auto Tracking: если она активирована, купольная поворотная камера начинает отслеживать перемещение того или иного объекта, движущегося в заранее определенной области, и удерживает его в поле зрения в течение установленного оператором времени. Помимо этого, за счет использования функции Auto-Flip, поворотные камеры Spectra HD могут выполнять поворот в вертикальной плоскости на 180º и «наблюдать», например, за человеком, проходящим непосредственно под камерой. Немаловажно, что S5118 имеют детектор движения и USB-слоты для подключения тревожных интерфейсов и/или аудио.

Выбор варианта электропитания S5118 при установке
В зависимости от рабочих условий на объекте видеонаблюдения и заложенной в проекте электрической нагрузки, при монтаже купольных камер S5118 c поворотным устройством можно выбрать способ подачи на них электропитания – от источника переменного или постоянного тока с напряжением 24 В либо по технологии Power over Ethernet (PoE). В последнем случае, питание на купольные поворотные камеры подается автоматически при обнаружении совместимых устройств в IP-сети, осуществляется по витой паре, которая используется для сетевого соединения, и регулируется стандартом IEEE 802.3af. Питание по Ethernet исключает необходимость подвода электрокабеля к камерам Spectra HD, а также обеспечивает возможность применения систем бесперебойного питания (UPS).

Технические характеристики на купольные поворотные камеры Pelco Spectra HD

Параметры

S5118-FW1(0)

S5118-EG1(0)

Чувствительный элемент:

1/3-дюймовая CCD-матрица

Форматное соотношение:

4:3
16:9

Видеокодеки:

H.264
M-JPEG

Максимальное разрешение камеры:

1,3 MPx (1280х960 пикс.)

Видеопотоки:

До 2 видеопотоков одновременно с индивидуальными настройками (два в H.264 либо по одному в H.264 и M-JPEG)

Трансфокатор:

F1.6, (f=4.7-84.6 мм)

Увеличение:

18-кратное оптическое

Скорость передачи видео:

20 к/с при 1,3 MPx в H.264/M-JPEG;
Максимальный фреймрейт – 30 к/с

Чувствительность:

f/1.6, 2850K, SNR >24 дБ
Цв.: 0,70 лк (33 мсек);
       0,07 лк (250 мсек)
Ч/б.: 0,25 лк (33 мсек);
        0,02 лк (250 мсек)

Управление диафрагмой:

Автоматическое/ручное

День-ночь:

Автоматический ИК-фильтр

Расширенный динамический диапазон (WDR):

60 дБ

Компенсация встречной засветки:

Есть

Панорамирование:

Круговое вращение на 360º
Скорость:
0,1º - 80º в ручном режиме
до 150º в «Турбо»
до 400º в режиме «Предустановки»

Наклон:

+0º… - 90º
Скорость:
0,1º - 40º в ручном режиме
до 200º в режиме «Предустановки»

Функция Auto-Flip:

Механическая (на 180º)

Количество предустановок:

255

Число туров:

16

Зон маскирования:

8, 4-сторонние, разной формы

Подключение камеры к сети:

Ethernet 100 BASE-TX, RJ-45, Auto MDI/MDI-X

Поддерживаемые сетевые протоколы:

TCP/IP, UDP/IP (Unicast, Multicast IGMP), UPnP, DNS, DHCP, RTP, RTSP, NTP, IPv4, SNMP, QoS, HTTP, HTTPS, LDAP (client), SSH, SSL, SMTP, FTP, mDNS (Bonjour), and 802.1x (EAP)

Многопользовательский доступ:

20 пользователей одновременно, неограниченно при широковещании (только H.264)

Сетевая безопасность:

Парольная защита

Веб-интерфейс:

Одновременный просмотр видео с 16 камер через веб-браузер

Интеграция в системы Pelco:

Endura 2.0 или выше;
Digital Sentry 4.2;
DX8100 2.0 или выше;
DVR5100 v. 1.5.4 или выше

Мин. системные требования к ПК:

PC (Intel Core 2 Duo, 2.6 ГГц)
Windows XP/Vista или Mac OS X 10.4 (или выше)
RAM 2 ГB
Сетевой порт 100 Мбит Ethernet
Microsoft Internet Explorer 7.0 (или выше) или Mozilla Firefox 3.5 (или выше)
Internet Explorer 8.0 рекомендуется для видеоаналитики
Разрешение экрана 1024х768 пикс. или выше, 16 или 32-битный цвет

Видеодетектор движения:

Есть

Функция «Автослежение»:

Есть

USB-слоты:

Есть, для подключения тревожных и аудио интерфейсов

Языки меню:

Русский, английский, немецкий, французский и др.

Питание камеры:

18-32 VAC; 24 VAC номинал;
22-27 VDC; 24 VDC номинал

PoE:

IEE802.3af класс 3

Корпус:

Алюминий

Купол:

Акрил прозрачный (дымчатый)

Исполнение:

Для помещений

Уличное (есть нагреватель, вентилятор и солнцезащитный козырек)

Класс защиты:

-

IP66
NEMA Type 4X

Диапазон рабочих температур:

0°… +50°C

-51°… +60°C

Мегапиксельные купольные поворотные камеры Pelco Spectra HD уже появились на российском рынке и их можно купить по розничной цене от 124635 руб. Для получения дополнительной информации на эти камеры и другое оборудование Pelco для систем видеонаблюдения направляйте запрос на pelco@pelco-cctv.ru или обращайтесь в офисы компаний, которые имеют статус - официальные дилеры Pelco. Здесь же вам предоставят данные о наличии товара на складе, сроках его доставки, скидках и другую информацию.



Компания Schneider Electric является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения. Под маркой Pelco by Schneider Electric она выпускает полный спектр оборудования CCTV, включая камеры наблюдения (цветные и день/ночь) для помещений, уличные видеокамеры, объективы, купольные камеры, 4-, 8- и 16-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), LCD-мониторы с диагональю 17-52 дюйма, IP-камеры, тепловизоры, кожухи для видеокамер, поворотные устройства, взрывозащищенные видеокамеры, матричные коммутаторы, приемо-передатчики видеосигнала по Ethernet/ВОЛС и др. Компания имеет собственные заводы, научно-исследовательские и учебные центры.



Адрес статьи: http://www.pelco.su/news/spectra_hd.ahtm